В Третьяковке покажут «Шедевры Византии»

1706
1 минута
В Третьяковке покажут «Шедевры Византии»

На новой выставке в Третьяковской галерее с 8 февраля по 9 апреля будет представлено впечатляющее собрание икон, рукописей, картин и бесценных артефактов древней Византии. Это третье событие перекрестного года России и Греции.

В экспозицию войдут памятники и артефакты византийского и поствизантийского искусства, бережно хранящиеся в частных и музейных коллекциях мира. Всего в экспозиции выставки «Шедевры Византии» будет представлено 18 уникальных экспонатов. 

Анонсируя выставку, сотрудников музея рассказали журналистам, что одним из самых ярких произведений станет рельеф с образом великомученика Георгия со сценами жития. Также здесь можно будет увидеть классические иконографические сюжеты – «Воскрешение Лазаря», «Богоматерь с младенцем», или «Богоматерь Одигитрия». Эти несравненные образцы византийского искусства продемонстрируют глубокую связь традиций восточного – византийского и русского - и западно-христианского искусства.

Организаторы выставки смогли представить на ней эволюцию культуры и проследить путь постижения духовного мира в Средневековье. 

Примечательно, что экспозиция будет располагаться неподалеку от постоянной выставки древнерусского искусства XI-XVII веков. Это позволит зрителям задуматься о параллелях и сравнить художественные традиции и центральные темы в творчестве. 

В 2016 году в Афинах при поддержке Третьяковской галереи прошли две выставки древнерусского искусства. Выставка «Шедевры Византии»  станет третьим событием перекрестного года России и Греции. 

В московской выставке примут участие Византийский и Христианский музей в Афинах, музей Бенаки, а также произведения искусства из собрания Велимезиса – Маргаритиса.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...