День славянской письменности и культуры отметили в России

2028
1 минута
День славянской письменности и культуры отметили в России

Организаторами праздничного мероприятия выступили Русская православная церковь, Министерство культуры РФ и правительство Москвы.

24 мая Патриарх Кирилл и вице-премьер Ольга Голодец поздравили россиян с Днем славянской письменности и культуры, после чего во всех российских регионах в 13.00 по московскому времени одновременно начались праздничные концерты.

Святейший Владыка обратился к россиянам и напомнил, что истинное образование - это соединение духовной и интеллектуальной составляющих. Он сказал: «Мы встречаемся на Красной площади для того, чтобы вспомнить этот культурный подвиг удивительных людей, которые соединили культурное просвещение народа с их духовным просвещением». Эту мысль продолжила в своем выступлении и вице-премьер Ольга Голодец, отметившая, что День славянской письменности - одновременно религиозный и государственный праздник объединяет культуру очень многих народов. В этом году онпосвящен первой книге в жизни каждого человека - Азбуке, именно поэтому особое внимание первоклассникам, тем, кто только в этом году освоил азбуку и научился читать.

Маленькие гости праздника получили подарки из рук Патриарха Кирилла и Ольги Голодец.

День в Москве выдался дождливый, но на Красной площади собралось около 10 тысяч человек. В главном концерте страны приняли участие более 2 тысяч артистов. Их выступления проходили

Несмотря на дождь Но самый большой хор соберется сегодня в Санкт-Петербурге - 2,7 тысячи юных исполнителей. с прямыми включениями из Калининграда, Казани и Новосибирска.

Сегодня же этот праздник отметили в Белоруссии, Болгарии, Македонии и на Украине, а 5 июля отметят в Словакии и Чехии.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...