До 2020 года в Москве откроют 35 новых станций и 70 км линий метро

1248
1 минута
До 2020 года в Москве откроют 35 новых станций и 70 км линий метро

Новые станции появятся на Замоскворецкой, Калининско-Солнцевской, Люблинско-Дмитровской и Сокольнической ветках метро. В скором времени работу начнут также и некоторые участки Третьего пересадочного контура.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, транспортная сеть столичного метро значительно расширится в течение ближайших трех лет. Так как в Москве идет активное строительство, важно обеспечить быстро растущий город общественным транспортом. При этом очень важна локация и транспортная обеспеченность.

«Мы буквально за прошлые годы сделали прорыв транспортной обеспеченности», – сказал Хуснуллин, напомнив, что в 2016 году было открыто движение по Московскому центральному кольцу (МЦК).

Как отметил Хуснуллин, предложение по жилой недвижимости в столице постоянно растет и городские власти уже выдали разрешение на строительство 36 миллионов квадратных метров жилья. Заместитель мэра объяснил повышенный интерес к приобретению недвижимости ростом доходов населения.

За период с 2012 по 2020 год в столице появятся свыше 70 новых станций метро. Общая протяженность линий составит 160 километров. Такие задачи стоят перед строителями согласно программе развития подземки.

После реализации этой программы должно остаться лишь семь процентов москвичей, живущих не в пешей доступности метро, тогда как сейчас эта цифра достигает 20 процентов.

Напомним, что в середине мая Сергей Собянин назвал строительство Второй кольцевой линии (Третьего пересадочного контура) главным проектом развития метро до 2020 года. Как подчеркнул мэр, оно сделает передвижение по метро более комфортным, даст новые связки.

 

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...