Фестиваль «Красная площадь» пройдет в Москве с 3 по 6 июня

3553
4 минуты
Фестиваль «Красная площадь» пройдет в Москве с 3 по 6 июня

Книжный фестиваль "Красная площадь" будет проходить четыре дня в самом центре столицы. Участниками фестиваля станут 400 российских издательств, которые представят книги всех жанров и по всем областям знаний.

В сравнении с прошлым годом расширилась программа фестиваля, а также увеличилось количество участников, событий, книг. Запланировано 394 мероприятия.

"Главную сцену" традиционно разместят около Собора Василия Блаженного, на которой выступят поэты, писатели, музыканты, актеры - звезды театра и кино. В шести лекториях посетители фестиваля встретятся с авторами, учеными, преподавателями, культурологами, филологами.

В павильонах "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Москва - город книг" будут продаваться книги, изданные в разных регионах России. Антикварная книга и букинисты будут размещены на первой линии ГУМа, а в лаунж-зонах на самой площади можно будет провести время за книгой, отдохнуть и что-нибудь покушать.

Программа фестиваля «Красная площадь 2016». Основные события

3 июня

Главная сцена

12.20 — Открытие фестиваля. Перед зрителями выступят скрипач Вадим Репин и симфонический оркестр "Новая Россия". Они исполнят саундтрек Афродиты Райкопулу к фильму "Love", снятому в Голливуде в 1927 году по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина", а также фрагмент оперы "Евгений Онегин".

16.30 — Выступление Евгения Евтушенко, который прочтет новые и хорошо известные стихотворения и отрывки из нового романа "Берингов туннель"

18.00 — Писатель и литературовед Евгений Водолазкин представит свой роман "Авиатор".

20.00 — Литературный вечер из цикла "Круг чтения". Чтение стихов в исполнении артистов МХТ им. Чехова всех поколений и студентов Школы-студии МХАТ.

Площадка "Художественная литература", Лекторий

16.00 — презентация книги Дениса Драгунского "Мальчик, дяденька и я".

17.00 — презентация книги Ираклия Квирикадзе "Мальчик, идущий за дикой уткой".

Площадка "Художественная литература", Студия

16.00 — Секретами литературного успеха поделится автор романа "Вера" и лауреат премии "Русский Букер-2015" Александр Снегирев.

20.00 — Встреча с Наринэ Абгарян.

Площадка "Нон-фикшн"

12.00 — Поэт и общественный деятель Евгений Бунимович поговорит о своей новой книге "Выбор (записки внезапного депутата с прологом и эпилогом в 9 частях)".

4 июня

"Главная сцена"

17.30 — Режиссер Андрей Кончаловский, худрук Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой и композитор Эдуард Артемьев презентуют фрагменты недавней премьеры театра, рок-оперы "Преступление и наказание" по роману Федора Достоевского.

"Нон-фикшн"

13.30 — Состоится встреча с доктором медицинских наук, диетологом Алексеем Ковальковым.

14:00 — Презентация книги Андрея Бильжо "Моя Венеция, или Держите себя в руках".

"Регионы России"

15.30-16.15 — театрализованное представление "Прогулки по литературному Орлу".

5 июня

"Главная сцена"

11.00 — Международный суперфинал конкурса чтецов "Живая классика".

12.40 — Выступление Эдварда Радзинского.

18.00 — Дмитрий Дюжев и Хор Сретенского монастыря примут участие в литературно-музыкальной композиции "Несвятые святые", поставленной по мотивам книги епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), лауреата общенациональной премии "Книга года".

"Художественная литература", Лекторий

14.00 — Встреча с Андреем Дементьевым, где он представит новые книги "Утро начинается с любви" и "Любимые стихотворения в одном томе".

"Нон-фикшн"

16.15 — Лекция путешественника и писателя Семена Павлюка "Как объехать весь мир на одну зарплату".

18.30 — Выступление и автограф-сессия легенды российского хоккея Александра Якушева, презентация книги "Все начистоту. О хоккее и не только".

6 июня

"Главная сцена"

17.00 —Дмитрий Брусникин и его мастерская порадуют гостей фестиваля музыкально-литературным спектаклем "Евгений Онегин". Классический текст будет сопровождаться видеоартом и живой музыкой.

19.00 — Центр им. Мейерхольда покажет спектакль "Жена гения", посвященный 5 великим российским писателям и их вторым половинкам - о чете Толстых, Чеховых, Пушкиных, Достоевских, Булгаковых.

21.00 — Закрытие фестиваля. Концерт артистов Большого театра, которые исполнят арии из опер "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Борис Годунов", созданных по мотивам произведений Пушкина.

С полной версией программы «Красной площади» можно ознакомится на официальном сайте фестиваля.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...