Музей Москвы показал столицу XX-XXI веков глазами художников

1427
1 минута
Музей Москвы показал столицу XX-XXI веков глазами художников

Взглянуть на город глазами художников и скульпторов предложили посетителям кураторы выставки «Москва и москвичи в искусстве XX-XXI веков».

Экспозиция насчитывает около 400 экспонатов: живопись, графику, скульптуру и произведения прикладного искусства. Они заставляют погрузиться в атмосферу Москвы разных времён. А места на картинах знакомые: Москва в дни войны, вид на Кремль 30-х годов, Пушкинская площадь, Москва река, Серебряный бор, новый район современного города.

Организаторы выставки рассказывают: «Прежде всего нам хотелось показать город, каким видели его художники, остро чувствовавшие своё время. Выставка представляет собой ретроспективу самого города разных времён, строительства города, разных событий, разных архитектурных памятников, зданий, многих из которых уже нет. Самое главное, что мы взяли работы от самого начала 1900-х годов, и до сегодняшнего дня, т.е. мы проследили целое столетие не только в искусстве, но и в самих образах Москвы, что до этого никто никогда не делал».

Музей Москвы собрал уникальные экземпляры из собственных коллекций музея, частных коллекций известных коллекционеров и самих авторов, коллекции Союза Художников России и Государственного музея имени А.С.Пушкина.

Один из кураторов выставки, Петр Баранов поясняет: «Кроме классических, мы представили много современных направлений, например, гиперреализм, которому мы выделили почти целый зал, работы художников-сюрреалистов - и Ивана Лубенникова, и Вани Николаева, и Зураба Церетели. Здесь есть и нанотехнологии - в работе Константина Худякова, который занимается современным направлением в искусстве».

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...