В Москве появятся новые транспортные узлы

2428
4 минуты
В Москве появятся новые транспортные узлы

Всего до 2020 года в столице откроется 271 транспортно-пересадочный узел (ТПУ). В них сойдутся линии метро, Московского центрального кольца, железной дороги и маршрутов наземки.

Как сообщил журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, уже в ближайшее время на строящихся и проектируемых линиях метро откроется 67 капитальных транспортно-пересадочных узлов.

«На одних ТПУ будут небольшие пересадки, например, только из метро на наземный транспорт, или из метро на такси. А некоторые станут не просто ТПУ, а общественно-транспортными узлами. В этих точках не только объединим разные виды транспорта, но и максимально подтянем всю недвижимость к городским магистралям. Чтобы люди могли жить, работать и отдыхать в пешей доступности от метро, автобусов, МЦК», – рассказал Хуснуллин.

При этом город строит технологическую часть ТПУ, а инвесторы – недвижимость вокруг. Такая практика применяется во всех крупных городах мира, особенно - в Пекине, Гонконге, Токио.

Как будут выглядеть новые пересадочные точки?

На портале Стройкомплекса столицы представлена карта всех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые построят в Москве до 2020 года.

На «ВДНХ» разрулят потоки машин, пешеходов и общественного транспорта

На участке площадью 32,8 гектара в районе метро «ВДНХ» не будет скопления транспорта и людских потоков. С этой проблемой помогут справиться тоннель длиной 500 метров в Продольном проезде, разворотная площадка, заездные карманы для автобусов и троллейбусов.

Над выходами из метро и остановками общественного транспорта появятся навесы высотой 5 метров. Под ними можно будет спрятаться от дождя и снега при пересадке. Зоны посадки и высадки возле остановок расширят.

Дорогу между 1-м и 2-м Поперечными проездами частично закроют для машин и превратят в зеленую аллею. В ТПУ можно будет сделать пересадку с метро на троллейбусы, автобусы, трамвай и монорельс.

По территории ВДНХ планируется запустить новый маршрут общественного транспорта. Для этого здесь построят новый участок дороги, которая свяжет 1-й и 2-й Поперечные проезды вдоль проспекта Мира. На ВДНХ появятся десять автобусных остановок. Семь из них – крытые, с лавочками. Небольшие автобусы начнут курсировать по маршруту от северного вестибюля станции метро «ВДНХ» по территории выставки до станции метро «Ботанический сад» и обратно с интервалом движения 5 – 8 минут. Льготники смогут прокатиться по ВДНХ бесплатно.

В «Тропарево» рядом с метро предоставят госуслуги

В ближайшие два года около одноименной станции Сокольнической линии метро построят огромный комплекс. В нем пассажиры смогут получить нужную справку или выписку, не отходя далеко от метро и троллейбуса. А потом отправиться на прогулку. Рядом с ТПУ разобьют клумбы, построят прогулочный бульвар.

У «Парка Победы» высадят яблоневый сад и построят стеклянный переход

К 2020 году здесь появится комплекс апартаментов площадью более 40,9 тыс. кв. м, многофункциональный и офисный центры и банк. Стеклянная пешеходная галерея накроет вестибюль метро, перроны посадки и высадки пассажиров наземного транспорта, соседние здания и яблоневый сад. Отсюда можно будет также попасть в прогулочную зону парка Победы. В подземной части ТПУ разместится паркинг на 2 тысячи мест.

Кроме этого, построят выезды на улицу Барклая и северный дублер Кутузовского проспекта.

Станция «Рязанская» станет самой большой в городе

Участок для ТПУ площадью 30,1 гектара находится на месте бывших промзон «Серп и Молот» и «Карачарово», которые преобразятся до неузнаваемости. На их месте вырастут торговый комплекс, 45-этажная башня с офисами и апартаментами. В ней будет три подземных уровня.

На «Рязанской» сойдутся четыре вида транспорта: Московское центральное кольцо (МЦК), метро, наземка и пригородные электрички Горьковского направления.

На 22,6 гектарах окажутся в связке станция МЦК «Рязанская», метро «Нижегородская улица», общественный транспорт и две железнодорожные платформы – действующая «Карачарово» и новая «Рязанская». В итоге получится самая большая объединенная станция в городе.

Что еще построят на транспортно-пересадочных узлах:

«Павелецкая». Рядом со зданием железнодорожного вокзала появятся гостиничный комплекс на Дубининской улице на 440 номеров, подземный паркинг на 288 мест.

«Пятницкое шоссе». Здесь построят центр госуслуг с паркингом на 170 мест. перехватывающую парковку на 614 мест.

«Дмитровская». Москвичей порадует высотный жилой комплекс со встроенным детсадом на 110 воспитанников и подземным паркингом на 360 мест.

«Фонвизинская». На этом месте появится жилой комплекс с торговлей и подземным паркингом на 300 мест, а также многоуровневый паркинг на 420 мест для жителей района;

«Технопарк». Здесь возведут жилой комплекс площадью почти 50 тысяч квадратных метров с подземным паркингом на 410 машино-мест и встроенным детсадом на 75 человек, а также школьный корпус для начальных классов на 175 учеников.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...