Об основных направлениях деятельности Роскомнадзора в 2016 году

2493
7 минут
Об основных направлениях деятельности Роскомнадзора в 2016 году
Сегодня, 9 февраля, Александр Жаров — глава Роскомнадзора обратился к студентам с лекцией на факультете журналистики МГУ. Чиновник рассказал о текущей ситуации по основным направлениям работы ведомства, а также затронул другие события, которые происходят или происходили в стране несколько недель назад.

Студенты могли задавать Жарову вопросы письменно, но для этого их просили указывать имена и фамилии — организаторы пояснили, что журналисты не должны скрываться. Пресс-служба Роскомнадзора вела трансляцию лекции через Periscope. Ниже представлены наиболее интересные высказывания чиновника.

Про журналистику

По мнению студента МГУ Кирилла Рубцова, в России нет четвёртой власти (журналистики), так как две другие — судебная и исполнительная — не работают так, как
должны. Жаров возразил студенту.

"Я не согласен с тем, что у нас нет второй и третей [властей]. По крайней мере, мы как исполнительная власть стараемся прислушиваться к бизнесу и быть не запретителями, а помощниками. В век интернета, когда скорость распространения информации запредельна, она [журналистика] является линзой и пучком света, которая выхватывает проблемные места общества. Журналистика — инструмент общественного контроля, а государство [контролирует журналистику]", — 
Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  

О цензуре

"Роскомнадзор часто обвиняют в том, что он является органом цензуры. Но цензура предполагает то, что статья или сюжет отсматриваются до выхода в эфир или печать. А мы реагируем постфактум, поэтому никакой цензуры нет. Очень часто в СМИ и в соцсетях можно наблюдать дискуссии о необходимости полной свободы слова: что информация должна сообщаться в том виде, в каком её счёл нужным подать автор. Но при этом теряется ответственность. Абсолютная свобода предполагает абсолютную ответственность", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  

Про упоминание ИГИЛ в СМИ

Мне кажется, что в [названии «Исламское государство»] скрыто две неверных предпосылки. Ислам — миролюбивая религия. ИГИЛ — это не государство. Мне ближе формулировка ДАИШ: она не несёт в себе отсылок к государству и исламу. Мы требовали, чтобы указание ИГИЛ сопровождалось пояснением, что деятельность организации запрещена в РФ. Важен контекст. В рядах организации работают грамотные пиарщики и журналисты", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  

Про запрет мата в СМИ

"Два года существует закон о запрете мата в СМИ. Нас критиковали: профессионалы сами разберутся, что писать и как. Не разобрались.Журналисты являются носителями языка. Сам автор должен быть сам себе критиком и цензором. Наш язык богат: можно найти пять синонимов к слову и выразить свою мысль так, как надо", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  

Будут ли бороться с Tor и другими способами обхода блокировок

"Моя личная позиция — блокировка этих способов обхода бессмысленна. Чтобы заблокировать Tor, нужно заблокировать несколько тысяч IP-адресов. Через некоторое время эта сеть возродится. Блокировка анонимайзеров и прокси-серверов ведёт к тому, что появляются новые. Как в английской игре — seek and hide.Не более 5-7% граждан пользуется [методами обхода блокировок]. Наша задача — блокировать действительно негативную информацию, детское порно, наркотики, экстремизм, а ваша задача — рассказывать почему это плохо," — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  

Ведётся ли информационная война

"Информационная война ведётся всегда — с тех пор, как появился печатный станок. Разные группы населения придерживаются разных взглядов. Сейчас СМИ появляется больше, поэтому острота информационной войны возрастает", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  

Объективна ли работа западных СМИ

"Я считаю работу Би-би-си, Reuters и других западных СМИ профессиональной. Я считаю, что они зависимы от того общества, где они живут, и вольно или невольно следуют его идеологии. То же самое касается наших СМИ.Работа этих СМИ ангажирована. Разочаровал ли меня кто-то из них? Знаете, нет. Просто уровень разногласий довольно высок. Я считаю наиболее объективной позицию Russia Today, так как они придерживаются той же позиции, что и я", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  


О «вечной блокировке» RuTracker

"По словам Жарова, после начала «вечной блокировки» RuTracker посещаемость торрент-трекера снизилась на три четверти. По мнению чиновника, бесплатными нелегальными раздачами администраторы RuTracker «отнимают деньги у наших производителей кино», а «воровать плохо». Вот мы блокируем известный ресурс. Ресурс сообщает об этом всем, и происходит эффект Стрейзанд. Сейчас «урон» составляет 75-78%, я думаю, что они вскоре мигрируют на другой ресурс. Я считаю, что это переломный момент, и рекламодатели уйдут. Поскольку RuTracker — совершенно точно своеобразное средство массовой коммуникации, его бизнес через несколько месяцев закончится. Либо авторы перейдут на белую сторону, на что я ещё надеюсь, либо будут действовать под новым доменным именем — но это уже другая история", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  

О том, как происходит мониторинг

"По словам Жарова, в Роскомнадзоре работает 14 человек, которые используют три программы для самостоятельного мониторинга запрещённого контента. При этом пока автоматизированного поиска видео- и аудиоконтента у ведомства нет: такие системы дорогостоящи, однако вскоре могут появиться у Роскомнадзора. Сейчас учёные из Сибири предложили нам решение для [мониторинга] видео и аудио. Если оно окажется эффективным, то 2016 год будет прожит не зря", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  

О законе о блогерах

"По мнению Жарова, по закону о блогерах они не получили никаких обязанностей, кроме требования регистрироваться. «Но и с правами проблема», — заявил глава Роскомнадзора и пояснил, что впоследствии закон собираются доработать. Положительный вклад есть: тема систематизируется. Я думаю, недалёк тот день, когда закон о блогерах [снова] вынесут на общественное обсуждение. Я думаю, что к концу 2016 года поставят вопрос о его модернизации", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.  

Про опубликованную «Анонимным интернационалом» переписку

"В апреле 2015 года хакерская группировка «Анонимный интернационал» опубликовала массив почты, якобы принадлежавшей Александру Жарову. Из него следовало, что бывший генеральный директор «Эха Москвы» отчитывался перед главой Роскомнадзора по бизнесу радиостанции и обсуждал с ним различные контракты. Спустя десять месяцев Жаров подтвердил, что переписка была подлинной. Почта была личная, переписывался я в ней с разными людьми, ничего зазорного или компрометирующего в содержании переписки не вижу, комментировать личную почту не хочу", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.

О предупреждении журналу The New Times

"По мнению бывшего главного редактора телеканала «Дождь» Михаила Зыгаря, выданное журналу The New Times предупреждение за неправильное упоминание «Правого сектора» в одном из материалов январского номера. Журнал получил предупреждение в день публикации статьи о предполагаемой старшей дочери Владимира Путина, однако Жаров не видит здесь логической цепочки. Я считаю, что это маркетинг со стороны The New Times. Предупреждение отправили 21 января, а статья появилась, по моей памяти, через девять дней. Совместили два события, за счёт этого повысили свою посещаемость", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора.

О фильме «Чайка»

"Фильм «Чайка» видел. Думаю, что только компетентные органы могут сказать что-то об этом. Сам расследованием не занимался. Всё.", — Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...