Весь общественный транспорт Москвы подключат к интернету

2782
2 минуты
Весь общественный транспорт Москвы подключат к интернету

В столичном метро, наземном транспорте и электричках заработает единая зона бесплатного Wi-Fi под названием MT_FREE. 

Как сообщил журналистам директор по внешним коммуникациям компании-оператора Wi-Fi в столичном метрополитене «МаксимаТелеком» Илья Грабовский, сегодня в рамках стратегического сотрудничества департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы и «МаксимаТелеком» запускают новый этап для развития бесшовного Wi-Fi-пространства на московском транспорте – объединение всех сетей под одним названием (SSID) – MT_FREE. Таким образом, во всем московском транспорте будет создана бесшовная зона Wi-Fi. 

Оператором единого Wi-Fi-пространства станет компания «МаксимаТелеком». Развертывание сети ведется в партнерстве с ведущими операторами связи. Полный запуск новой сети запланирован на конец I квартала 2017 г. 

Переименование всех сетей в MT_FREE, входящих в единое Wi-Fi-пространство, как сказал Грабовский, будет проходить поэтапно. Сначала новое название будет включено в параллельном режиме – в качестве дополнительной сети. Wi-Fi-пространство включает в себя беспроводные сети в метрополитене, наземном городском пассажирском транспорте (автобусы, троллейбусы и трамваи), поездах и терминалах «Аэроэкспресс». 

До конца года к единому транспортному интернету будут подключены сети в пригородных электричках и поездах Московского центрального кольца (МЦК). А в недалеком будущем, по словам И.Грабовского, Wi-Fi-пространство распространится на другую инфраструктуру массового пользования: аэропорты, городские пространства, стадионы, торговые центры, рестораны и так далее. 

Для создания бесшовного доступа в интернет в сети MT_FREE компания «МаксимаТелеком» запустила во всем Wi-Fi-пространстве собственную систему идентификации пользователей. Ее можно пройти с помощью подтверждения номера мобильного телефона или авторизации через портал государственных услуг. При этом более чем для 12 млн пользователей, ранее прошедших идентификацию в других сетях «МаксимаТелеком», повторного прохождения не требуется. 

Заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов также придает охвату Wi-Fi всего московского транспорта немалое значение. Это, по его словам, одна из важных мер в рамках повышения качества пассажирского сервиса. Кроме того, как он полагает, это важная часть подготовки инфраструктуры столицы к чемпионату миру по футболу в 2018 году. 

Уже в следующем году единая бесплатная сеть будет доступна на протяжении всего пути, вне зависимости от количества пересадок между разными видами транспорта. Образование бесшовного Wi-Fi-пространства можно  назвать плодом плодотворного сотрудничества бизнеса и города, которое направлено на создание комфортного городского транспорта в Москве.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...