Памятник князю Владимиру устанавливают в Москве на Боровицкой площади

1797
1 минута
Памятник князю Владимиру устанавливают в Москве на Боровицкой площади

Три-четыре дня может занять монтаж памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади Москвы. 

О ходе работ рассказал автор памятника, народный художник России Салават Щербаков: "Транспортировка памятника будет проходить в ночь с 15 на 16 октября. От Химок, где находится литейное производство, до Боровицкой площади памятник будут транспортировать в трех частях: отдельно фигура самого князя Владимира, отдельно рука, в которой он держит крест, и отдельно сам крест". По словам художника, на постаменте 12-метровую фигуру закроют специальным коробом. Такой же защитой от грязи и пыли была закрыта Спасская башня Кремля во время недавней реставрации.  Открытие памятника князю Владимиру намечено на 4 ноября. 

Напомним, что ранее по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) памятник князю Владимиру планировалось установить на Воробьевых горах. Но геологическое состояние этого места не отвечало требованиям к установке масштабного монумента.

В итоге было организовано голосование на сайте РВИО и портале "Активный гражданин". Пользователи выбрали другую точку на карте Москвы - Боровицкую площадь, которую и одобрила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. А в ЮНЕСКО положительно восприняли предложения по уменьшению высоты монумента и проекту благоустройства вокруг памятника.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...