Минимальный размер взноса на капремонт в Москве вырастет на два рубля

3219
1 минута
Минимальный размер взноса на капремонт в Москве вырастет на два рубля

Правительство Москвы определило, что с 1 июля 2017 года минимальный размер взноса в месяц на капремонт в многоквартирном доме увеличится до 17 рублей на квадратный метр общей площади помещения. Напомним, что с 1 июля 2017 года повысятся и тарифы на ЖКХ на 6,7%, цены на газ, свет, отопление и воду уже утвердило правительство Москвы. Узнать тарифы ЖКХ на 2017 год можно, пройдя по ссылке>>

Такую норму закрепляет постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2016 г. № 851-ПП «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 833-ПП». Сегодня размер данного взноса составляет 15 рублей. 

Отметим, что минимальный размер взноса на капремонт в столице должен ежегодно корректироваться с учетом изменения индекса потребительских цен. Он рассчитывается на основе оценки потребности в средствах на финансирование услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Москвы (п. 1-2 Постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 833-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»). 

Кстати, в августе текущего года Минстрой России определил методику, которой субъекты РФ могут руководствоваться при определении минимального взноса на капремонт. 

Ведомство указало, что регионам необходимо оценивать общую потребность в средствах на финансирование капремонта, но при этом минимальный размер взноса должен быть доступным для жильцов, а финансовых средств должно хватать для обеспечения выполнения региональной программы капитального ремонта. 

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...