В «Елизаветинском саду» помогают не только детям, но и родителям

1852
1 минута
В «Елизаветинском саду» помогают не только детям, но и родителям

Развивающий центр для детей «Елизаветинский сад» – это единственный в столице детский сад для детей со средней и тяжелой степенью ДЦП (детским церебральным параличом). Здесь с детьми с ограниченными возможностями здоровья занимаются специалисты: педагоги, психологи, логопеды. А родители в это время могут заняться решением бытовых проблем. 

На сегодня в Москве около 5 тысяч детей с ДЦП, при этом 60 процентов из них обладают нормальным или высоким интеллектом, так как ДЦП проявляется, прежде всего, в двигательных расстройствах. Люди с легкой и средней формами ДЦП могут овладеть многими специальностями. Доказано, что раннее начало лечения и регулярные занятия позволяют не только улучшить состояние ребенка, но и дают надежду на его социальную реабилитацию в будущем. 

Почти все дети с ДЦП вынуждены сидеть дома, поскольку в обычные детские сады их, как правило, не принимают. В развивающем центре с такими детьми занимаются психологи, логопеды, музыкальные работники. Здесь они учатся рисовать, лепить, разучивают песни, играют, приобретают важные бытовые навыки. А главное, общаются друг с другом и со взрослыми. 

За 2015 год в «Елизаветинском саду» получили квалифицированную помощь 43 ребенка. Почти у всех воспитанников группы заметны улучшения в состоянии: многие начинают ориентироваться в пространстве, у некоторых развивается речь. 

Второй по значимости задачей центра является адресная психологическая помощь родителям и родственникам детей-инвалидов. Психолог консультирует семьи по вопросам воспитания и взаимодействия с детьми, проводит круглые столы и мастер-классы. За 2015 год психолог провел консультации для 25 родителей. 

Записаться в «Елизаветинский сад» можно с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов.

Посещение такого сада бесплатно, но при приеме преимущество отдается детям из малообеспеченных неполных семей.

Материалы по теме "Психология, развитие"

Рекомендуем

Загрузка...