В Московском кремле создадут уникальный археологический музей

1221
1 минута
В Московском кремле создадут уникальный археологический музей

По инициативе Президента России Владимира Путина на территории Московского кремля появится уникальный археологический музей. О планах создания нового музея рассказал журналистам  гендиректор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря Дмитрий Сергеев.

Предполагается создание музея, который даст возможность познакомиться с археологией Московского кремля не только через археологические окна, но и также увидеть находки в натуральном виде.

Также на сегодня Минкультуры РФ разрабатывает единую концепцию музейного комплекса. Для этого будут определены пространственные решения, состав предметов и композиции. Важно, что перед взорами посетителей музея, особенно туристов, предстанут археологические находки в их натуральном расположении. Составители обзора сделают мультимедийное сопровождение.

В экспозиции нового музея будут представлены надгробия, которые были найдены археологами на месте монастырей, исторические фундаменты Кремля и многое другое.

Посетители музея также смогут познакомиться историей Кремля с незапамятных времен, начиная от следов того, что было когда-то до Москвы.

Весной этого года для посетителей создадут новый экскурсионный маршрут, который начнется на Соборной площади и продолжится в Новом кремлевском сквере. Там они смогут заглянуть в археологические окна, вмонтированные в брусчатку, и увидеть результаты археологических раскопок.

После этого экскурсовод покажет посетителям экспозицию Вознесенского монастыря, которая находится в пристройке при Архангельском соборе.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...