В России напишут законы для роботов и искусственного интеллекта

3199
4 минуты
В России напишут законы для роботов и искусственного интеллекта

В результате масштабного исследования рабочей группы программы "Цифровая экономика Российской Федерации" удалось выяснить, какими должны быть законы для роботов и искусственного интеллекта. Такое исследование провел большой научный коллектив, в который в том числе входили некоторые резиденты Сколково.

Результаты этой работы были представлены рабочей группе "Нормативное регулирование" программы "Цифровая экономика". Согласно этой концепции слишком умные автоматы предлагается приравнять к источникам повышенной опасности.

Страховые случаи для «умных машин»

Тот, кто установил такие автоматы, должен осознавать риски и отвечать за них. Для компенсации возможного ущерба предлагается ввести обязательное страхование ответственности роботов (а точнее - людей, заставивших этих роботов работать на себя).

Помимо этого предлагается ввести государственную регистрацию некоторых видов роботов, например, роботов-курьеров, отдельных медицинских роботов и просто очень умных роботов.

Кроме того, у роботов обязательно должны быть "черные ящики" и красные кнопки моментального отключения для предотвращения всевозможных ЧП.

Как рассказал журналистам руководитель проекта и Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта АНО "Робоправо" Андрей Незнамов, это большое исследование является первым шагом на пути к регулированию робототехники и технологий искусственного интеллекта.

По его словам, в мире есть считаные аналоги таких работ. Было рассмотрено огромное количество различных правовых и регуляторных мер. При этом составлен уникальный регуляторный ландшафт - вся первая часть исследования посвящена обзору зарубежного опыта.


Руководитель проекта считает, что эксперты-юристы, как правило, обсуждают всего несколько вопросов: будет ли робот иметь особый статус электронной личности и кто несет ответственность за его действия. Но это сейчас далеко не самые главные проблемы.

"В работе над регуляторной частью мы активно взаимодействовали с представителями индустрии. Важно следовать принципу "не навреди", - говорит Андрей Незнамов. - Регулирование должно помогать развитию технологий. Вмешательство должно быть минимально необходимым. А  в качестве ключевого документа необходима прежде всего стратегия развития отрасли".

Кто понесет ответственность за неправильную работу робота

Юридические рекомендации вполне логичные. Робот, конечно же, не сможет отвечать за свои действия, нельзя делать из него стрелочника. Если машина причинила вред, надо искать человека. Кому отвечать - зависит от причин.

Например, если случился сбой программы, держать ответ программисту. Если робот выполнял конкретные команды, отвечать будет оператор. Если робот самообучаемый, то тот, кто из людей больше всех повлиял на его обучение, тот и виноват.

Помимо этого предлагается разработать правовые правила робототехники, вплоть до требований к датчикам. Например, оговаривается, что при разработке должна быть предусмотрена возможность контролирования действий робота со стороны человека.

Кроме того, у роботов должны быть черные ящики и красные кнопки "выкл", чтобы можно было моментально отключить в любой момент.


Как утверждает Виктор Наумов, руководитель российской практики в области ИС, ИТ и телекоммуникаций международной компании, есть отчетливое понимание того, что создание в России передовой нормативно-правовой базы является первостепенной целью перехода к цифровой экономике и опираться здесь стоит в первую очередь на уже имеющийся опыт.

Будем надеяться, что проделанный экспертами в сотрудничестве с АНО "Цифровая Экономика", Центром компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики и экспертами рабочих групп труд станет надежным фундаментом для формирования в Российской Федерации самой современной нормативно-правовой базы в области регулирования информационных технологий.

Эксперты также не исключают, что могут быть введены возрастные ограничения на владение роботами.

Создан первый в мире робот-телеведущий

В Китае представили первый в мире новостной выпуск, который читал цифровой ведущий, созданный на основе искусственного интеллекта (ИИ). Как пояснили разработчики, достаточно загрузить в программу видео с живым человеком, после чего ИИ самостоятельно проанализирует его мимику, манеру говорить, жестикулировать, а также голос и эмоции. Затем на основе видео будет создана цифровая модель, которую в виде голограммы можно использовать для создания телепередачи.

Такому цифровому ведущему перед записью эфира необходимо лишь загрузить готовый текст, после чего голограмма сама его зачитает, копируя жесты и мимику реального "исходного" образа.


Перспективы у технологий ИИ очень радужные,  как считают эксперты.  Во многих областях они начинают постепенно заменять людей, например, в контакт-центрах или в управлении автомобилем. Разговорный ИИ, системы синтеза и распознавания речи и машинного обучения широко используются в виртуальных ассистентах, таких как Алиса от "Яндекса". А умные колонки уже давно зачитывают своим владельцам новости из разных медиа.

Не угроза ли это живым людям, которые сейчас ведут эфиры, в том числе на телевидении и радио? Китайская разработка - это скорее интересная демонстрация возможностей технологии. Пока системы синтеза речи не способны в полной мере передать всю эмоциональную окраску, присущую живому языку, а системы генерирования естественного языка все равно берут за основу тексты, подготовленные людьми. ИИ не умеет мыслить, он может лишь имитировать или казаться умным.

Так что в обозримом будущем не стоит ожидать, что подобные технологии смогут заменить профессию, скажем, журналиста или ведущего.

 

Материалы по темам "Технологии и устройства" и "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...