На вооружении ВМФ России может появиться новая торпеда «Футляр»

2584
1 минута
На вооружении ВМФ России может появиться новая торпеда «Футляр»

В настоящее время самонаводящаяся торпеда испытывается военными на полигоне в Киргизии.

По словам собственного источника «ТАСС» в военной отрасли, до конца этого года ВМФ России может принять на вооружение самонаводящиеся «Футляры» — новые глубоководные торпеды, являющиеся модернизированной версией уже принятого на вооружение самодвижущегося боевого снаряда «Физик». Федеральные испытания новой торпеды проводятся на озере Иссык-Куль, которое расположено в Киргизии.

«Сейчас новый вариант торпеды проходит государственные испытания на озере Иссык-Куль в Киргизии. Их планируется завершить в конце года. В случае успеха торпеду примут на вооружение, а в 2017 году должно начаться серийное производство этого морского оружия», — информирует источник. Также он сообщил, новая торпеда, как и предшественница, будет тепловой, но сможет управляться и с борта подводной лодки. Кроме того у «Футляра» улучшенная система самонаведения, что позволяет поражать цели на более дальнем расстоянии.

Носителями торпед, которые сейчас проходят испытание, точно будут новые атомные подводные лодки проектов 955 «Борей» и 885М «Ясень». «Футляры» были разработаны в петербургском НИИ «Мортеплотехника», а их массовым производством займется каспийский завод «Дагдизель».

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...