Городу на космодроме «Восточный» будет присвоено имя «Циолковский»

1988
2 минуты
Городу на космодроме «Восточный» будет присвоено имя «Циолковский»

Законопроектом правительства РФ предлагается присвоить образованному в Амурской области городу, основным градообразующим объектом которого будет космодром Восточный, имя Константина Эдуардовича Циолковского.

Присвоение "имени К.Э.Циолковского городу является достойным увековечиванием имени великого ученого Константина Циолковского", говорится в пояснительной записке.

В канун Нового года заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин проверит готовность к заселению первых четырех домов "звездного городка" на космодроме Восточный.

Проект федерального закона был внесен законодательным собранием Амурской области.

В 2010 году в Амурской области началось строительство космодрома Восточный общей площадью около 700 кв. км. Это будет первый национальный космодром гражданского назначения, который обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от казахстанского Байконура. Первый запуск с космодрома произойдет в 2016 году.

Рядом с космодромом строится наукоград. Здесь возведут 30 объектов социально-культурного и бытового назначения и 42 жилых дома. Представитель Дальспецстроя сообщил: "До конца года планируется ввести 1045 квартир, что позволит обеспечить проживание 2962 человек. Это необходимый минимум для размещения работников космодрома и отрасли для первого пуска ракеты- носителя".

В 2014 году в населенном пункте Углегорск прошли публичные слушания, участники которых выступили за переименование населенного пункта. Затем депутаты Законодательного собрания Амурской области приняли закон о преобразовании поселка Углегорск в город без изменения установленных границ, а чуть позже одобрили предложение о присвоении ему названия Циолковский.

Кроме наукограда, комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, объекты для предстартовой подготовки космонавтов, кислородно-азотный и водородный заводы, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог и другие сооружения.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...