Прогноз: Россия станет крупнейшей экономикой Европы к 2050 году

1333
1 минута
Прогноз: Россия станет крупнейшей экономикой Европы к 2050 году

В своем докладе «Глобальная экономика 2050» аналитики компании PwC подсчитали расклад сил на экономической арене через 30 с лишним лет. 

Аналитики утверждают, что Старый Свет в ближайшие десятилетия будет постепенно «увядать». И через четверть века разница в объеме экономик будет в пользу развивающихся стран. Причем вдвое. В рейтинге крупнейших экономик наша страна сейчас занимает шестое место. Объем нашего ВВП (доход от всех товаров и услуг, произведенных в стране) равен 3,75 трлн. долларов. В 2050 году место России в рейтинге не поменяется, но вот ВВП вырастет вдвое. 

Более того, развивающиеся страны сделают большой скачок вперед. Индонезия и Бразилия «выбьют» Японию и Германию из первой пятерки. Таким образом, Россия станет самой сильной экономикой в Европе. Интересно, что свои подсчеты авторы исследования производили, опираясь на демографическую ситуацию в странах, их инвестиции в собственную экономику и в образование. Но с оговоркой – если не произойдет никаких глобальных катастроф, угрожающих цивилизации.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...