Как утеплить холодный дом

3988
6 минут
Как утеплить холодный дом

Зима в этом году приносит немало сюрпризов: то сильный мороз, то метель, то гололедица. Перепады температур и изменение направления ветра влияют на микроклимат дома. В одной комнате может быть холоднее, в другой – теплее, могут появиться сквозняки, которые окончательно испортят всякий уют.  

Прежде чем начинать те или иные работы по утеплению, стоит выяснить, что именно нужно делать. С одной стороны, вызов специалиста с прибором, указывающим на «слабые места» стоит денег, но с другой – есть риск потратить намного больше, если действовать по принципу «помогло соседу, поможет и мне». 

Экспертиза укажет на дефекты в отопительной системе, выявит так называемые «мостики холода» на стенах, позволит узнать, хорошо ли установлены входные двери, не протягивает ли окна и так далее. После проверки станет ясно, куда уходит тепло и какие меры надо принять, чтобы его сохранить. Вся процедура обойдется в 4000 – 5000 рублей. 

Программа минимум – установить за радиаторами отражающие панели 

Специалисты посоветуют вам несколько программ. Программа минимум сводится к тому, чтобы установить за радиаторами отражающие панели. Они направят внутрь тепло, уходящее по сути на внешнюю стену квартиры. Экраны можно сделать самим из тонкого пенопласта или вспененного полиэтилена, толщиной 3–4 миллиметра. Подготовленные пластины оклеиваются фольгой со стороны батареи и крепятся непосредственно за ней на стену. 

Программа максимум – «нарастить» или поменять радиаторы 

Чтобы чувствовать себя уверенными при любом перепаде температур за окном специалисты посоветуют «нарастить» или поменять радиаторы. Обычно рекомендуют отдать предпочтение биметаллическим батареям, так как они обладают высокой теплоотдачей и в то же время отличаются современным дизайном и легко впишутся в любой интерьер. Заменить батареи можно даже зимой. Об этом надо будет заранее оповестить ЖЭК, чтобы сантехник на время работ отключил отопительный стояк. 

Если вы хотите, чтобы радиатор хорошо отапливал комнату, нужно корректно определить количество его секций. Считается, что на квадратный метр помещения необходимо 100 Ватт тепла. Примерная теплоотдача одной биметаллической батареи – 200 Ватт. Так, для комнаты площадью 18 метров подойдет радиатор с девятью секциями. 

Что делать, если окна прохудились? 

По статистике через некачественные, изношенные или неграмотно установленные конные конструкции может уходить до 25 процентов тепла. Потому окна обычно считают самым слабым местом. 

Выяснить, что с вашим окном не так, помогут специалисты оконных компаний. Они проверят все стыки, фурнитуру, уплотнители, и, словно врач, поставят точный диагноз. Причем сделают это абсолютно бесплатно. А дальше вы сами решаете, что именно нужно делать. 

Во что обойдется замена уплотнительной резинки или стеклопакета?

Программа минимум – замена уплотнительной резинки или стеклопакета. Первое обойдется в смешную сумму – около 270 рублей за погонный метр. Второе ощутимо дороже – от 4500 рублей за квадратный метр. Зато можно вместо обычного стекла поставить низкоэмисионное, на которое для улучшения теплоизоляционных характеристик нанесен тонкий слой оксида металла. 

Удивительно, но мало людей знают о возможности замены только стекла, и часто демонтируют хорошие рамы. Грамотный монтажник из добросовестной компании обязательно предупредит, что профиль можно оставить прежний. 

Обычно советуют выбирать профиль с шириной от 70 миллиметров, а если хочется утеплиться по максимуму – от 75 миллиметров. Камер, то есть изолированных полостей или систем полостей внутри пластиковой конструкции, должно быть не меньше пяти. 

Какой стеклопакет лучше выбрать? 

Стеклопакет лучше выбирать шириной от 40 миллиметров минимум с тремя стеклами, два из которых рекомендуется делать низкоэмиссионными. Внутренние промежутки между стеклами можно заполнить аргоном или криптоном. Теплопроводность этих инертных газов в 2–2,6 раза меньше, чем у воздуха, поэтому они лучше сохраняют тепло. 

И еще. Обязательно обратите внимание на то, какая используется фурнитура. От нее зависит, сколько прослужит все окно, появятся ли в квартире сквозняки и не начнут ли смещаться створки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение петлям, ручкам и механизмам из Европы. 

Почему замену и ремонт пластиковых окон выгодно проводить зимой 

Не стоит откладывать замену окон на более теплое время года. Удивительно, но именно зима как ни один другой сезон подходит для таких работ с точки зрения цены и сроков исполнения. 

Из-за мифического страха потребителей, оконные компании минимально загружены, поэтому зима – сезон не только максимальных скидок, но и минимальных сроков исполнения заказов и высочайшего качества их обработки (без накладок, которые возможны в пиковое время). Минусовая температура при установке окон не помеха – проем закрывается специальным тепловым экраном, защищающим квартиру от вымораживания.

Самое важное при замене окон – правильно выбрать компанию-установщика, ведь даже самое качественное и идеально подобранное окно потеряет свои свойства при неправильном монтаже. Чтобы у вас была возможность выбора, лучше всего пригласить замерщиков из трех-четырех организаций. Пообщавшись с ними, вы поймете, кому лучше отдать предпочтение. 

Как сделать уютным замерзающий балкон 

Программа минимум – остеклить, если это еще не сделано. Программа максимум — утеплить. Самым простым решением станет пенополистирол на полу, потолке, боковых стенах и парапете. Стена между комнатой и балконом не утепляется. Сверху слой теплоизоляции зашивается гипсокартоном, фанерой или другим материалом. 

Можно утеплить лоджию каменной ватой по деревянному каркасу. Делается это так: на горизонтальных и вертикальных поверхностях крепятся направляющие из деревянного бруса и враспор между ними укладывается каменная вата. Затем крепится пароизоляционная мембрана и устраивается декоративная отделка. 

Можно предложить использовать на стенах жесткую фасадную вату с последующим оштукатуриванием. На пол укладывается каменная вата, применяемая для тепло- и звукоизоляции плавающих полов, затем устраивается сборная стяжка и финишное декоративное покрытие. 

Если размеры балкона или лоджии позволяют, дополнительные квадратные метры можно превратить в кабинет или жилую комнату. Но для этого нужно дополнительно ее обогреть. Самый простой и доступный вариант – установить электрический конвектор. Он работает бесшумно, не требует обслуживания и, что немаловажно, – малогабаритный. 

Как исправить ненадежные стены

Если хотите решить проблему по минимуму, то придется все внимание сосредоточить на возможных щелях: маленькие заштукатурить и покрасить, большие предварительно запенить, а на месте стыков с подоконниками и окнами пройтись акриловым герметиком. Можно обклеить самую холодную стену специальными пробковыми матами – получится и красиво, и тепло. 

Если квартира угловая и находится на нижних или верхних этажах, то стены, граничащие с улицей, требуют более серьезного утепления. В таком случае можно предложить два варианта. 

Первый вариант. Закрепить на стене плиты из экструдированного пенополистирола, стыки заделать монтажной пеной, а поверхность загрунтовать штукатуркой. Сверху нанести краску или наклеить обои. 

Второй вариант. Установить вертикальные или горизонтальные профили и между ними уложить плиты из минеральной ваты. Дополнить пароизоляцией и закрыть листами гипсокартона. 

Есть еще несколько полезных бытовых советов, которые помогут улучшить ситуацию в холодном доме: можно постелить на полу ковры, тем более они снова входят в моду, закрыть окна и двери портьерами и утеплить входную дверь. Вот теперь уж точно мороз в ваш дом не войдет.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...