Как выбрать леску для зимней рыбалки?

2272
2 минуты
Как выбрать леску для зимней рыбалки?

Вопреки распространенному мнению, что леска для зимней рыбалки ничуть не отличается от таковой для ловли в теплое время года, реальность намного отличается от этих рассуждений. Прежде всего, следует вспомнить условия, в которых рыболовам приходится охотиться за трофеями:

  • Это, во-первых, и постоянные перепады температур: морозы сменяются оттепелями, а снег – дождем.

  • Во вторых, это постоянный контакт с твердыми поверхностями : края лунки очень часто остаются острыми, а вокруг лунки разбросано огномное количество льдинок, которые, примерзая к основной поверхности, несут риск обрыва нашей оснастке.

  • В третьих, высокая прозрачность воды. Толстая леска неправильного цвета будет выглядеть словно канат, опущенный ко дну, что настораживает рыбу

  • И в четвертых, не стоит забывать о том, как рыболов вываживает крупную рыбу из подо льда. Таких помощников, как амортизирующее удилище и чувствительный фрикцион, гасящий каждый рывок рыбы, зимой нету. Единственное, на что рыболов может положиться, это на чувствительность пальцев и на амортизационные свойства лески.

Выбрав обычную леску, хорошо зарекомендовавшую себя в качестве основной либо поводочной в теплое время года, рыболов рискует получить огромное количество обрывов и сходов рыбы во время вываживания. Именно по этой причине правильный выбор зимней лески – один из основополагающих факторов успеха.

Как выбрать леску для зимней рыбалки?

Правильная зимняя леска должна обладать следующими характеристиками:

  • Высокая прочность при минимальном диаметре

  • Высокая растяжимость

  • Достаточная жесткость и прочность к абразивным воздействиям

  • Нейтральный цвет и незаметность в воде

  • Сохранение прочности на узлах

В продаже можно найти огромное количество лесок, позиционируемых производителями как «зимние». Разумеется, предпочтение следует отдавать известным производителям, зарекомендовавшим себя с лучшей стороны. Кроме того, не следует упускать из виду и лески с флуорокарбоновым покрытием. Этот материал обладает великолепным коэффициентом преломления солнечных лучей, а значит, практически незаметен в воде. Такая леска не только не настораживает рыбу во время ловли, но также и обладает достаточно высокими абразивными характеристиками и не боится постоянных контактов с твердыми поверхностями. Отличным вариантом станет использование такой лески и при ловле хищника : повышенная устойчивость к механическим воздействиям позволит уберечь вашу приманку от обреза острыми щучьими зубами.

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...