Куда пойти москвичам и гостям столицы в новогодние каникулы 2016 года?

10952
9 минут
Куда пойти москвичам и гостям столицы в новогодние каникулы 2016 года?
Москвичам и гостям столицы на новогодние праздничные выходные приготовлена большая праздничная программа мероприятий. Куда пойти отдохнуть с детьми, а также где можно будет провести время в компании или покататься на коньках в Новый 2016 год? Какие парки Москвы ждут туристов и столичных жителей? Об этом рассказано на сайте Правительства Москвы.

Новогодняя ночь в стиле диско, джазовые концерты, выставка открыток, базары с сувенирами и ёлочными игрушками, встреча Деда Мороза и ёлка Мэра. Это лишь малая часть того, что готовится в столице к праздникам.

До начала новогодних праздников осталось меньше месяца. Праздничные поздравления Деда Мороза впервые прозвучат для горожан 17 декабря в усадьбе Кузьминки. А его путешествие по всей столице начнётся на следующий день. В театрализованной развлекательной программе «В гостях у Деда Мороза» смогут поучаствовать дети любого возраста. Главный герой зимних торжеств поздравит своих гостей, на ёлке зажгутся огни, а в небо взметнутся пневмофейерверки.

Тех, кто не успел встретить Деда Мороза в усадьбе Кузьминки, с 18 по 31 декабря ждут на 12 городских площадках — на Тверской, Манежной площадях и площади Революции, в парках «Кузьминки», «Фили», «Северное Тушино», «Лианозовский», «Сокольники», Парке имени Горького, в музее-заповеднике «Царицыно» и усадьбе Воронцово, а также в Троицке и Зеленограде. В программе выступления артистов, мастер-классы, викторины и розыгрыши призов, и, конечно, исполнение новогодних песен из популярных кинолент и мультфильмов.

Можно принять участие в акции «Исполни желание» и помочь воплотить в жизнь мечты ребят с особенностями развития, которые учатся на дому, и детей из многодетных семей. Одни мечтают о кукле, другие о машинке, третьи о фигурных коньках или плюшевых мишках. Письма с их желаниями волонтёрское сообщество Handmade Charity и благотворительные фонды начнут собирать с 20 ноября, а с 1 декабря их будут публиковать на сайте ялюблюмоскву.рф. Нужно лишь выбрать и купить подарок какому-нибудь малышу. А курьерская служба доставит его по адресу с 14 по 31 декабря.

Ёлка Мэра

Одно из самых ожидаемых праздничных событий — ёлка Мэра. Спектакли пройдут с 24 по 30 декабря и с 2 по 10 января в здании Мэрии на Новом Арбате.

Гости ёлки Мэра побывают в увлекательном путешествии по сказкам, увидят известных балерин. Здание Правительства Москвы на время превратится в волшебный замок, а на пяти сценах в фойе выступят актёры и аниматоры в сказочных костюмах.

Попасть на представление смогут дети из многодетных, малообеспеченных семей, из семей ветеранов, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, и сироты. Кроме того, бесплатно билеты вручат лучшим ученикам школ и победителям соревнований. Также приглашения получат участники проекта «Активный гражданин».

Ледовая Москва в парке Победы

Лучшие ледовые мастера — участники фестиваля «В кругу семьи» построят изо льда миниатюрную Москву. На Поклонной горе вырастет целый город: Московский Кремль, Большой театр, главное здание Московского государственного университета имени Ломоносова, Останкинская телебашня, здание столичной Мэрии и Московский дом музыки. Скульпторы вырежут изо льда и знаменитые памятники столицы, среди которых Триумфальная арка, Царь-колокол, монумент «Рабочий и колхозница», памятники Александру Пушкину, Юрию Долгорукому и покорителям космоса на ВДНХ. Высота фигур будет достигать пяти метров, а ширина — 10–12 метров. Каждую из них подсветят снаружи и изнутри, а рядом установят экран с информацией по всем фигурам. По миниатюрной кольцевой автодороге со светофорами и дорожными знаками будут курсировать поезда, а за движением проследят юные офицеры, одетые в специальную форму.

Праздничная ледовая Москва соберёт Дедов Морозов всех национальностей, которые живут в России. Хороводы вокруг ёлки изо льда будут водить удмуртский Тол Бабай, бурятский Сагаан Убугун, дагестанский Шахта Баба, чеченский Гор Дед, Йушто Кугыз из Марий Эл, карельский Паккайне, мордовский Якшамо Атя, якутский Чысхаан, Ямал Ири из Ямало-Ненецкого округа, Мунь Каллеа из Мурманской области, Кёдзыда Пёля из Коми и Соок Ирей из Тувы.

Рядом с мини-Москвой расположится детский городок. В лазерном лабиринте можно будет сыграть в пейнтбол, в ледяных тантамаресках — сфотографироваться в рыцарских доспехах или парадном платье императрицы Елизаветы. Здесь будет работать снежный городок, пройдут мастер-классы ледовой скульптуры и квесты для подростков.

С 23 декабря по 10 января трижды в день в парке будут проходить народные игры и обряды, огненное шоу на снегу, музыкально-танцевальное представление «Москва — наш дом». Маленькие любители активных игр попробуют взять штурмом снежный городок. В костюмах солдат потешных петровских полков, Измайловского и Преображенского, они будут играть мягкими мячиками, похожими на снежки.

В декабре в парке Победы появится 140-метровая ледяная горка с тремя спусками: 45, 90 и 140 метров. Её украсят художественной подсветкой и скульптурами сказочных героев. Начало спуска выполнят в виде 10-метрового замка. Скатиться с горы можно будет на тюбингах, которые дадут напрокат.

Праздники в округах Москвы

Новогодние концерты в округах пройдут с 18 декабря по 10 января на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». В Северном округе это парк «Ангарские пруды», в Восточном — Семёновская площадь, дом 4, в Северо-Восточном — сквер на улице Хачатуряна, в Юго-Западном — усадьба Воронцово, в Западном — парк Победы на Поклонной горе. На юго-востоке программа развернётся сразу в двух точках — в музее-заповеднике «Царицыно» и возле дома 2 на Белореченской улице. На северо-западе — возле дома 54 по Сходненской улице. Зеленоградцев ждут на площади Юности, а жителей Троицка — на Сиреневом бульваре, владение 2.

В центре с 15 декабря в течение месяца на Тверском бульваре можно будет полюбоваться на старинные поздравительные карточки. Более 360 копий рождественских и новогодних, а также военно-патриотических открыток выстроят по годам и событиям. Их покажут на 30 освещённых стендах вдоль бульвара. Некоторые из открыток можно будет купить.

Новый год в парках

С 23 декабря по 31 декабря Дед Мороз прокатится по московским паркам. К его приезду парки украсят световыми фигурами, гирляндами и необычными ёлками. С 26 декабря по 10 января в них откроются праздничные базары подарков, ёлочных игрушек и сладостей.

Новогодние программы стартуют в парках в 22:00 31 декабря. На всех катках и аллеях зазвучит одна музыкальная тема. А после поздравить горожан выйдут артисты уличных театров, диджеи и танцоры. Ровно в полночь прозвучат поздравления Владимира Путина и Сергея Собянина, а уже через 10 минут начнутся праздничные концерты. В 01:00 в парках прогремит праздничный салют. Дискотеки продлятся до двух часов ночи.

Парк Горького готовит в новогоднюю ночь танцевальное шоу в стиле нью-диско. Здесь соберутся популярные диджеи, среди которых норвежец Тодд Терж — один из 25 лучших диджеев планеты по версии музыкального журнала Rolling Stone. На сцену выйдут и московские диск-жокеи Ник Завриев, Денис Рябов, Rozet, а также объединение Follow Me DJs. В стиле диско праздник встретит и Перовский парк. Здесь пройдут неоновое танцевальное шоу театра «Люм» и концерт группы Pep-see.

В «Сокольниках» ждут любителей музыки 1990-х. Сюда приедут группы «Демо», «Технология», «Пропаганда» и другие. Клубные диджеи сыграют главные хиты того времени, а гости смогут поучаствовать в танцевальном флешмобе. В саду имени Баумана прозвучат каверы на советские шлягеры. Здесь же будет работать мастерская карнавальных костюмов. Сад украсят декорациями в стиле «Карнавальной ночи» и «Голубого огонька».

Парк «Красная Пресня» благодаря неоновым декорациям превратится в сказочный город. Там развернётся театральное шоу на льду, а позже выступит группа «Маша и медведи». В Таганском парке эквилибристы, жонглёры и фокусники покажут цирковое шоу, а клоуны и акробаты — ледовое. Здесь можно будет самому сделать карнавальный костюм и отправиться в нём на дискотеку.

Парк «Фили» отметит Новый год русскими народными песнями в исполнении коллектива «Балалайка» и ансамбля Людмилы Николаевой «Русская душа». В Измайловском парке и Сиреневом саду сыграют рок-н-ролл. Здесь же откроется мастерская костюмов в этом стиле.

Свои самые сокровенные желания можно будет доверить светящимся деревьям в «Музеоне», повесив на них записки. В парке будут работать театральные артисты, а на сцене выступят московские инди-группы Cheese People и Mana Island.

Гончаровский парк ждёт горожан на клубной дискотеке, а парк 50-летия Октября — на выступлениях вокального коллектива «Друзья» и кавер-групп. В парке Победы можно будет услышать итальянскую вокалистку Монику Санторо, оркестр ирландских волынок, монгольское горловое пение, японские барабаны и пройти в шествии с китайским драконом. Также в программе фламенко, перуанская маринера и индийские народные танцы.

Ценителям неувядающей классики стоит отправиться на вечер романсов в Бабушкинский парк. В новогоднюю ночь в нём выступят группа «Случайная встреча», солист театра «На Басманной» Александр Гладков, а также Никола Чочев и Мария Баге. «Кузьминки» и «Садовники» готовят вечер вокального джаза с выступлениями Полины Зизак, Тины Кузнецовой, Арцвика и Гио Меликишвили. «Эрмитаж» в новогоднюю ночь станет интерактивным лабиринтом. В нём пройдёт мастер-класс по теневому театру, а также концерт и дискотека.

Новогодние каникулы в парках

С 2 по 10 января 2016 года столичные парки устроят горожанам новогодние каникулы. На катках будут играть диджеи, пройдут тренировки по фитнесу и игры в кёрлинг. По-прежнему будут открыты школы фигурного катания, лыжные и хоккейные клубы. Детей ждут квесты и экскурсии по паркам.

Весь день 7 января в парках Москвы будут отмечать Рождество. С 13:00 до 16:00 пройдут мастер-классы, во всех парках будут звучать колядки. В 16:00 начнут выступать артисты столичных учреждений культуры, уличные театры и аниматоры, а в 18:00 стартуют музыкальные концерты. Горожан ждут вертепы, творческие мастерские и сеты диджеев.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...