Материнский капитал с 2012 года разрешат использовать на содержание ребенка в детском саду

3758
1 минута
Материнский капитал с 2012 года разрешат использовать на содержание ребенка в детском саду
Начиная с 2012 года, материнский семейный капитал могут начать использовать на содержание ребенка в детском саду. Проект постановления Правительства РФ об использовании материнского капитала для оплаты детского сада этой неделе поступил в кабинет министров

18 ноября 2011 года Постановление подписал глава Правительства РФ Владимир Путин. Согласно документу, при оплате содержания ребёнка в детском саду из средств маткапитала к заявлению о распоряжении средствами необходимо приложить договор между образовательным учреждением и лицом, получившим маткапитал, и расчёт размера платы. Средства на оплату детского сада направляет Пенсионный фонд РФ.

В настоящее время использовать материнский капитал можно по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий (при этом разрешено строительство собственного дома), образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. Образовательная часть распространялась только на те дошкольные учреждения, которые оказывают платные образовательные услуги.

С принятием поправок предполагается, что не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание, в том числе и в частных детсадах.

Приравнять эти расходы было бы «логичным», отметили в Минобрнауки, которое выступило инициатором и разработчиком документа. В проекте также содержится предложение разрешить использовать материнский капитал для оплаты образования для обоих родителей, а не только того, на которого оформлен сертификат. Такую же возможность получит любой законный представитель ребенка (опекун, приемный родитель) и даже сам ребенок по достижении совершеннолетия. Пенсионный фонд РФ и Минздравсоцразвития согласовали документ, у Минфина есть два вопроса: где взять несколько миллиардов рублей на реализацию проекта и как совместить новые обязательства федерального бюджета по материнскому капиталу с уже имеющимися.

В пресс-службе правительства пояснили, что процедура принятия постановления позволяет утвердить его в существующем виде даже при наличии особого мнения одного из министерств. Поэтому оно может начать действовать уже с 1 января 2012 года.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...