Выплаты в размере 5 тыс. руб. из маткапитала детям до 3-х лет в период коронавируса

6717
6 минут
Выплаты в размере 5 тыс. руб. из маткапитала детям до 3-х лет в период коронавируса

Начались выплаты семьям с детьми до 3-х лет из средств материнского капитала. Каковы условия получения пособия на ребенка в период пандемии коронавируса. Принятые меры поддержки семей были приняты Правительством по указу Президента РФ. В соответствии с указом президента от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим право на материнский капитал (а также ранее имевшим такое право), с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

И при этом неважно — потратила семья маткапитал или нет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.


Финансовая поддержка семей обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Выплата не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

По словам председателя Правления ПФР Максима Топилина, территориальные органы фонда при наличии возможности персонально проинформируют семьи о праве на выплату. «Средства на детей до трех лет смогут получить около 2,3 млн семей. Отделения фонда в субъектах предпримут все меры, чтобы уведомить владелиц сертификата о праве на выплату» – отметил Топилин.

У семей есть почти полгода на получение средств. Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Чтобы получить средства, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

Заявление также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам отделений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

Примеры выплат семьям

  • Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.
  • Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.
  • Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.
  • Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц начиная с мая.

Куда подать заявление

Определён порядок подачи заявления о предоставлении выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда, включающий в том числе возможность его подачи в электронном виде через Единый портал госуслуг или личный кабинет Пенсионного фонда, а также через МФЦ. Для получения ежемесячной выплаты можно будет обратиться с соответствующим заявлением в любое время до 1 октября 2020 года, но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату. То есть — после рождения ребенка.

Что указать в заявлении

  • Наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который представляется заявление;

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также его статус (мать, отец, ребенок, мужчина — единственный усыновитель), контактный телефон.

  • В случае изменения фамилии в скобках указывается фамилия, данная при рождении;

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;

  • сведения о документе, удостоверяющем личность;

  • фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты актовой записи о рождении (номер, дата и наименование органа записи актов гражданского состояния, составившего запись), дата рождения, место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии) ребенка (детей), не достигшего (достигших) возраста 3 лет;

  • сведения о реквизитах счета, открытого на заявителя или законного представителя несовершеннолетнего ребенка, для перечисления ежемесячной выплаты (наименование учреждения банка, банковский идентификационный код (БИК),  идентификационный номер
  • налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), номер корреспондентского счета организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя, номер счета, открытый на заявителя или законного представителя несовершеннолетнего ребенка, назначение платежа);

  • сведения об ответственности за достоверность представленных сведений.
  • Указанные сведения подтверждаются подписью заявителя с проставлением даты заполнения заявления. Отделение ПФР должно рассмотреть заявление не более, чем 5 рабочих дней с даты его регистрации. 

По результатам рассмотрения заявления принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет в течение одного рабочего письмо родителям с указанием основания отказа.

Почему могут отказать в пособии

  • Основаниями для полного или частичного в случае, если в заявлении указаны сведения более чем об одном ребенке отказа в удовлетворении заявления являются:

  • возраст ребенка более 3-х лет;
    Отсутствие гражданство РФ у ребенка;
    лишение или ограничение заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей);
    смерть ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на ежемесячную выплату;

  • представление недостоверных сведений.

Когда переведут деньги

При рассмотрении заявления территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет проверку сведений, содержащихся в представленных заявлении и документах, в том числе путем запроса в соответствующие органы с использованием единой
системы межведомственного электронного взаимодействия и Единой государственной информационной системы социального обеспечения сведений о рождении или смерти ребенка, представителе заявителя, фактах лишения родительских прав и иных сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении ежемесячной выплаты.

Датой приема заявления считается дата его регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Перечисление ежемесячной выплаты осуществляется территориальным органом ПФР в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления на банковскую карту указанную родителем в заявлении.

При этом ежемесячная выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце. А в случае подачи заявления с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года ежемесячная выплата перечисляется одним платежом.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...