Новый порядок выплат ускорит получение материнского капитала в 2020 году

2512
3 минуты
Новый порядок выплат ускорит получение материнского капитала в 2020 году

Правительство РФ подготовило поправки в бюджет для увеличения расходов на социальную поддержку граждан и семей с детьми.

На встрече с руководством партии "Единая Россия" - секретарем Генерального совета Андреем Турчаком и главой фракции "единороссов" в Госдуме Сергеем Неверовым премьер-министр Михаил Мишустин проинформировал о первоочередных мерах, которые правительству и законодателям необходимо предпринять для исполнения Послания Президента.

Как заявил премьер-министр, правительство РФ уже ускорило подготовку соответствующих документов.

"На следующем заседании мы планируем рассмотреть поправки в федеральный бюджет, согласно которым будут выделены дополнительные средства на социальную поддержку граждан", - сообщил Мишустин.


Как заявил премьер, первоочередные меры - это финансирование социальных пособий и выплат материнского капитала в увеличенном объеме и по новым правилам, о которых говорилось в Послании, а также обеспечение граждан льготными лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием.

Председатель Правительства РФ сообщил, что сейчас важно сконцентрироваться на подготовке поправок в законопроекты, которые находятся на стадии второго чтения. Это сэкономит время на реализацию положений Послания. В частности, речь идет о блоке законов, касающихся выплаты материнского капитала.

"Они позволят людям получать маткапитал проще и быстрее: большинство бумажных процедур будет переведено в электронный вид, а сроки согласований и проверок существенно сократятся", - сказал Михаил Мишустин.

По мнению Мишустина, новый порядок оформления и получения маткапитала необходимо вводить как можно быстрее, чтобы его могли получить семьи, в которых детишки родились уже в этом году.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, поправки, упрощающие получение маткапитала, готовы. Необходимые законодательные изменения правительством уже подготовлены. Теперь оно ожидает, что в работу включатся депутаты от "Единой России".

На подходе другие поправки в законы, необходимые для решения поставленных главой государства задач: по стимулированию инвестиций, внедрению новых цифровых технологий, защите персональных данных граждан.

Михаил Мишустин попросил партийцев оказать содействие правительству, чтобы необходимые поправки были приняты Госдумой как можно быстрее.

«Уверен, что наша совместная работа даст ощутимые для людей результаты в ближайшем будущем», -  выразил надежду премьер-министр.

В свою очередь Андрей Турчак пообещал, что Единая Россия приложит все усилия, чтобы принять законопроект о маткапитале как можно быстрее. Партия активно взаимодействует с социальным блоком правительства. "Сделаем все, чтобы он как можно быстрее был принят Госдумой, выплаты производились своевременно, и при этом была исключена бюрократия", - заявил секретарь генсовета.

Поправки в законодательство позволят людям получать маткапитал проще и быстрее, большинство бумажных процедур будет переведено в электронный вид.

Депутат Сергей Неверов уточнил, что поправки к внесению готовы. "Как только в соответствие с регламентом их рассмотрит комитет, данные поправки будут вынесены на обсуждение Госдумы. Не сомневаюсь, что они будут поддержаны не только фракцией "Единой России", но и всеми другими", - заявил он.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев рассказал журналистам, что поправка, направленная на реализацию инициативы по расширению программы маткапитала, будет предложена к законопроекту об использовании этих средств для строительства дома на садовом участке, который уже принят в первом чтении.

Напомним, что в Послании к Федеральному собранию Президент России предложил продлить программу маткапитала как минимум до конца 2026 года и выдавать сертификат уже при рождении первого ребенка на сумму 466 тыс. рублей. Размер этой выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен на 150 тыс. рублей - до 616 тыс. рублей.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...