; Нужно ли оформлять долю детям в купленной квартире с помощью материнского капитала?

Нужно ли оформлять долю детям в купленной квартире с помощью материнского капитала?


30 Августа 2012
Просмотров: 14674

Материнский (семейный) капитал призван помочь семьям с двумя и более детьми в социальном обеспечении

Нужно ли оформлять долю детям в купленной квартире с помощью материнского капитала?
Материнский (семейный) капитал призван помочь семьям с двумя и более детьми в социальном обеспечении. Напомним, что материнский капитал в 2012 года составляет 387 тысяч 640 рублей и его можно использовать на улучшение жилищных условий, на строительство дома, на содержание ребенка в детском саду, на образование и на сохранение денежных средств в пенсионных накоплениях матери ребенка. Рассмотрим случай, когда материнский капитал используется на улучшение жилищных условий (гашение ипотеки, строительство дома, первый взнос в кредит на жилье, приобретение дополнительных квадратных метров). Нужно ли выделять доли совершеннолетним детям, проживающим отдельно, в купленном за счет средств материнского капитала жилом помещении? Ответ: Не обязательно. Пример: Семья, состоящая из 5-ти человек: родители, двое совершеннолетних детей, которые проживают отдельно, и один не совершеннолетний ребенок, планирует купить дом за счет средств материнского капитала. Существует ли необходимость выделять в купленной недвижимости доли совершеннолетним детям? В соответствии с пп. ж) п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в Пенсионный фонд необходимо предоставить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в т. ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. при подаче заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей). А после приобретения можно оформить недвижимость только в собственность совместно проживающих детей (при наличии добровольного отказа совершеннолетних  детей от долей собственности). Читайте: Куда можно использовать  материнский капитал в 2012 году Для того чтобы не нарушить законодательство о материнском капитале в части оформления приобретаемой недвижимости в общую долевую собственность, достаточно будет получить отказ совершеннолетних детей от доли в общей собственности. Обращаем внимание, что такой отказ должен быть удостоверен нотариально. Существует различная практика по данному вопросу. В некоторых регионах после покупки жилого помещения Пенсионный фонд рекомендует представлять нотариальные отказы совершеннолетних детей от оформления в собственность жилого помещения, купленного за счет средств материнского капитала, в других регионах – таких рекомендаций не предъявляется (отмечаем, что законодательство не обязывает предоставлять указанные отказы от долей совершеннолетних детей). Читайте: Еще раз о материнском капитале: его будущее и на что обратить внимание уже сейчас? Стоит обратить внимание и на некоторые особенности законодательства, регулирующие данные вопросы материнского капитала. Во-первых, до настоящего времени отсутствует орган, который контролирует исполнение обязательств по оформлению жилого помещения в долевую собственность. Кроме того, в нормативных актах нет закрепленного положения, которое предусматривало бы обязанность органов Пенсионного фонда сообщать (при наличии соответствующей информации или сведений) в компетентные органы о нарушениях законодательства о материнском капитале, выражающихся в неисполнении обязательств по оформлению жилого помещения в собственность.

Подписывайтесь на каналы "Informatio.ru" в TamTam или присоединяйтесь в Facebook, добавляйте нас в Яндекс.Дзен или приходите в группу ВКонтакте, если хотите быть в курсе главных событий в Москве и регионах РФ.

Другие новости раздела

RSS
Ужесточается контроль за расходованием средств материнского капитала
18.03.2019 / Материнский капитал
Перечень кредитных организаций, в ипотечные займы которых можно вложить материнский капитал, ограничат
Получателей маткапитала станет больше. Как вырастет сертификат к 2021 году
05.12.2018 / Материнский капитал
Материнский капитал хотят предоставлять семьям вне зависимости от того, было ли у претендентов на сертификат российское гражданство на момент рождения второго ребёнка
Региональный маткапитал можно будет потратить на медпомощь и реабилитацию
16.11.2018 / Материнский капитал
По решению законодательных собраний региональный материнский капитал могут направлять на оказание социальных услуг
На что разрешается потратить материнский капитал в 2019 году
12.11.2018 / Материнский капитал
С 2019 года семьи смогут направлять материнский капитал на строительство дома на садовых земельных участках, социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов, на погашение ипотечного кредита или для первоначального взноса
Срок выдачи сертификата на маткапитал сокращен до 15 дней. Способы борьбы с обналичиванием МК
18.10.2018 / Материнский капитал
Правительство России предложило сократить количество кредиторов, с которыми возможно рассчитываться средствами материнского капитала.