Маткапитал на жилье по упрощенной схеме: как перекредитовать ипотеку?

2870
2 минуты
Маткапитал на жилье по упрощенной схеме: как перекредитовать ипотеку?

Семьям, купившим жилье по ипотеке и с использованием материнского капитала, будет проще перекредитоваться по более низкой ставке.

Данная возможность заложена в законопроекте, который внесла в Государственную думу заместитель председателя нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Со снижением инфляции банки снижают ставки по ипотеке (сейчас они варьируются от 9,5 до 7,3%), реализуются программы семейной ипотеки под 6% и дальневосточной ипотеки под 2%, и граждане активно рефинансируют кредиты, полученные ранее по более высоким ставкам.

Судя по всему, ставки будут падать и дальше, рефинансирование будет востребовано большим числом семей, однако, как  пояснила автор законопроекта Ирина Яровая, и у банков, и у граждан возникают сложности с оформлением залога на нового кредитора.

Немало трудностей возникает в связи с необходимостью получить согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог жилого помещения, приобретенного за счет маткапитала, что на практике сделать невозможно из-за противоречивости условий и требований. 

Нелегко бывает оформить жилье в общую собственность семьи на этапе смены кредитора. "На практике это создает ситуацию, когда для семьи переход с кредитования по высокой ставке на льготную оказывается сложным. Если вообще выполнимым", -  подчеркивает Яровая. Законопроект должен снять эти проблемы, рассчитывает она. 

Если человек уже приобрел жилье с помощью средств материнского капитала, то и заемщик, и недвижимость уже прошли все необходимые проверки. В дополнительных проверках отпадает необходимость, потому что купленное жилье остается прежним.

К сожалению, действующее законодательство устанавливает обязанность родителей оформить недвижимое имущество в общую собственность лица, получившего сертификат на маткапитал, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Однако такая обязанность исполняется не всегда, поэтому в случае продажи жилья у добросовестного покупателя появляется риск потери недвижимости. Потому что есть дети, которые являются законными правообладателями этого жилья. Просто их не указали при регистрации.

Законопроект, по словам вице-спикера, устанавливает механизм защиты интересов детей по наделению их долями в собственности при окончательном погашении кредита родителям.

Одновременно включается механизм защиты интересов добросовестных покупателей квартир, приобретаемых у граждан, которые использовали маткапитал при погашении ипотеки.

"Мы делаем обязательным включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость. Это позволит следить за соблюдением прав на квартиру несовершеннолетних детей, а также сделает прозрачной полную информацию о недвижимости для возможных следующих покупателей имущества", - разъяснила Ирина Яровая.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...