Получить из материнского капитала 20 тыс.руб. можно до 31 марта 2016 года

4654
2 минуты
Получить из материнского капитала 20 тыс.руб. можно до 31 марта 2016 года

На сайте Пенсионного фонда России появилась информация: заявление на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала можно подать в Личном кабинете, воспользовавшись интернетом.

Такой возможностью могут воспользоваться жители Республики Бурятии, Удмуртской Республики, Красноярского края, Республики Татарстан, Белгородской, Курской, Тверской, Волгоградской и Иркутской областей. Этот список субъектов будет постепенно пополняться.

По сообщению Фонда, получить таким образом единовременную выплату могут семьи, которые живут на территории нашей страны и получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 г. Или уже имеют это право, но ими не использована вся сумма материнского капитала на основные направления расходования. Чтобы получить единовременную выплату, следует подать заявление не позднее 31 марта 2016 г.

Алексей Левченко, помощник вице-премьера Ольги Голодец, ранее говорил, что срок единовременной выплаты из маткапитала может быть продлен.

По плану, программа материнского капитала должна завершиться уже в 2016 году. Однако в своем Послании Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин предложил увеличить срок этой поддержки минимум на два года. 18 декабря депутаты Госдумы в первом чтении одобрили эту поправку и в целом закон.

В течение двух месяцев единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей или в сумме остатка на счёте владельца сертификата (если он менее 20 тыс. руб.) перечисляется на счёт единым платежом. Полученные деньги семьи имеют право использовать на повседневные нужды.

Пенсионный фонд информирует: на 23 декабря 2015 г. уже принято более 1,8 млн заявлений о предоставлении единовременной выплаты на сумму 36 млрд руб.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...