Срок выдачи сертификатов на маткапитал сократится до 15 дней

1679
1 минута
Срок выдачи сертификатов на маткапитал сократится до 15 дней

Правительство намерено вдвое сократить сроки выдачи материнского капитала и оформления документов на него – с одного месяца до 15 дней с момента приема заявления. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Как сказал премьер, программа материнского капитала должна быть подспорьем в решении материальных проблем. Люди хотят как можно быстрее получить сертификат и без лишних проволочек. Кроме того, будут уменьшены сроки проверки документов - с двух недель до пяти дней для принятия решений о дополнительных мерах господдержки.

Кроме того, правительство обещает активнее привлекать негосударственные организации в социальную сферу. Речь идет о том, что коммерческие компании станут оказывать за бюджетные деньги услуги в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, занятости населения, физкультуры и спорта. Правда, для этого они должны будут победить в конкурсе.

– Это должно привести к развитию конкуренции в социальной сфере, повысить качество оказания услуг. У государственных и муниципальных учреждений появится мотивация работать лучше, а у коммерческих структур - доступ к бюджетным средствам, - заключил Медведев.

Напомним, что ранее было объявлено о возобновлении индексации материнского капитала с 2020 года.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...