Наказание за «уголовный проступок» можно будет избежать, заплатив штраф

4204
4 минуты
Наказание за «уголовный проступок» можно будет избежать, заплатив штраф

Граждане смогут избежать уголовного наказания за совершенное впервые преступление небольшой тяжести. Важно отметить, что только впервые совершенное уголовное преступление небольшой тяжести может заменить штраф или исправительные работы.  Что означает понятие "уголовный проступок"?


Верховный суд РФ предлагает отказаться от уголовного наказания для граждан, впервые совершивших преступление небольшой тяжести, но только в том случае, если за него не предусмотрено санкций в виде лишения свободы.

Эта норма должна быть закреплена в понятии «уголовный проступок»: он будет наказываться штрафом, обязательными или исправительными работами. Гражданин при этом сможет сохранить «чистоту» биографии – графа о судимости в ней не появится.

Верховный суд (ВС) подготовил законопроект, предлагающий несколько десятков видов преступлений, предусмотренных УК РФ, перевести в статус уголовного проступка. Речь идет о деяниях, за которые сейчас не предусматривается лишение свободы.

В случае принятия закона о проступке на совершивших противоправные действия в виде наказания могут быть, в частности, наложены обязанность возместить ущерб или судебный штраф.

Необходимые поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы будут рассмотрены на заседании пленума ВС, который пройдет 31 октября.

Как полагают юристы, данное нововведение ускорит процесс гуманизации уголовного законодательства в стране. Летом 2016 года от уголовного наказания освободили тех, кто совершил преступление небольшой или средней тяжести (срок заключения по статье не превышает трех лет), но возместил причиненный вред или ущерб.

На сегодня к таким гражданам применяется мера уголовно-правового характера — судебный штраф. В итоге человек избегает судимости и связанных с ней негативных последствий – проблем с карьерой или с получением кредитов.

Есть одно существенное замечание: в случае уклонения от исполнения решения суда гражданину грозит следствие и уголовное наказание. По данным Верховного суда, в первом полугодии 2017 года эту меру применили к 7335 лицам, в том числе – к 239 несовершеннолетним.

Следующая мера, которую предлагает ВС, – закрепление в УК РФ понятия «уголовный проступок». К нему будут отнесены все совершенные впервые преступления небольшой тяжести, за которые не предусмотрено лишения свободы.

В их число могут попасть умышленное причинение легкого вреда здоровью, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, воспрепятствование работе избирательных комиссий, разглашение тайны усыновления и клевета.

В данном случае в качестве наказания нарушителю грозит судебный штраф, исправительные или обязательные работы, при этом он сможет избежать судимости. Но даже в случае прекращения дела по такому основанию потерпевший будет вправе рассчитывать на возмещение вреда.

Под категорию преступлений небольшой тяжести попадают совершенно разные по опасности деяния – в их число входят, например, истязание и умышленное причинение вреда здоровью, а также незаконное предпринимательство и незаконная банковская деятельность.

За первые два деяния в УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы, за вторые – нет. Однако условия погашения судимости или условно-досрочного освобождения от наказания по всем этим статьям идентичны, в связи с чем ВС предлагает сократить сроки давности привлечения к ответственности за уголовный проступок до одного года.

В то же время для преступлений небольшой тяжести он останется прежним — два года. При этом на УДО совершивший уголовный проступок человек сможет рассчитывать, когда пройдет не менее четверти от назначенного наказания, а не треть, как сейчас.

Наиболее значимым преимуществом введения категории «уголовный проступок» является отсутствие судимости и всех связанных с ней правовых последствий после прекращения уголовного преследования.

Для сохранения презумпции невиновности, необходимо согласие обвиняемого на прекращение уголовного дела в связи с применением мер уголовно-правового характера, а также отсутствие необходимости признавать вину.

Кроме того, суд должен проверять обоснованность обвинения. При этом введение сокращенных сроков для возможности применения условно-досрочного освобождения от наказания за уголовный проступок можно назвать сомнительным.

Отметим, что в законопроекте для суда установлена обязанность прекращения уголовного дела с назначением иных мер уголовно-правового характера. Назначение наказания по таким делам не предусматривается. Таковое несоответствие терминов исключает возможность применения положений об условно-досрочном освобождении.

Как полагают эксперты, нововведения будут способствовать гуманизации уголовного законодательства. Появление в УК «уголовного проступка» позволит разграничить общественно опасные деяния, которые хоть и относятся к преступлениям небольшой тяжести, но влекут меньший вред и опасность.

Такое нововведение позволит «разгрузить» работников правоохранительных органов, так как работа по таким проступкам будет вестись в упрощенном порядке.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...