День семьи не будет выходным

2477
1 минута
День семьи не будет выходным

Правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий сделать выходным День семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля

В отзыве приводятся аргументы, которые не позволяют одобрить эту инициативу. Несмотря на то, что кабмин в целом поддерживает идеи, поддерживающие престиж праздника, он считает эту меру излишней. В документе говорится: «Установление дополнительного нерабочего праздничного дня приведет к сокращению фонда рабочего времени, что не способствует эффективной организации производственных процессов, увеличению расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и работодателей, а также к уменьшению годового фонда рабочего времени, что может сказаться на снижении валового внутреннего продукта».

Законопроект подготовили и в июле внесли на рассмотрение Госдумы депутаты Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Авторы считают, что семья «способствует развитию нравственных качеств, формированию личности, добрососедскому отношению между людьми и объединению общества». Кроме того, по мнению депутатов, подобный шаг способствовал бы увеличению рождаемости.

Праздник семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. 8 июля выбрано потому, что православная церковь в этот день вспоминает святых Петра и Февронию, которые на Руси всегда считались покровителями семьи и брака.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...