Для операторов связи установят специальную ответственность за отказ в блокировке сайта

1738
1 минута
Для операторов связи установят специальную ответственность за отказ в блокировке сайта

В КоАП РФ появится новая статья об ответственности операторов связи, предоставляющих доступ к Интернету. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство России. 

Предлагается наказывать операторов связи, не исполняющих обязанности по ограничению и возобновлению доступа к информации на основании сведений, полученных от Роскомнадзора.

В документе предусматривается ответственность в виде административного штрафа: для должностных лиц – в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для ИП – от 10 тыс. до 30 тыс. руб., для организаций – от 50 тыс. до 100 тыс. Причем рассматриваться дела о данном правонарушении будут в судах.

Сейчас сайты или страницы сайтов, содержащие запрещенную информацию, подлежат блокировке. Запрещенной считается информация о способах изготовления и употребления наркотиков, способах самоубийства, детская порнография и т. д. Как только выявляется такой ресурс, Роскомнадзор обязан направить провайдеру хостинга сведения о том, что сайт включен в специальный реестр.

Провайдер, в свою очередь, должен проинформировать владельца сайта о требовании контролирующего органа. После этого доступ к странице должен быть ограничен. Если этого не случилось, ресурс будет заблокирован оператором связи.

В правительственном законопроекте отмечается, что пока специальной ответственности для операторов нет, за неисполнение обязанности заблокировать сайт к ним применяется ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий лицензии. Максимальный штраф составляет 40 тысяч рублей.

В прошлом году в отношении операторов связи по поводу неисполнением ими обязанности по ограничению доступа к сайтам был составлен 501 протокол об административных правонарушениях. Одновременно было вынесено 488 судебных решений о привлечении к ответственности.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...