На единовременную выплату дополнительно потребуется 78 млрд руб.

1498
1 минута
На единовременную выплату дополнительно потребуется 78 млрд руб.

В январе 2017 года бюджет дополнительно потратит 78 млрд рублей на замену индексации пенсий единовременной выплатой. Об этом сказала на пресс-конференции вице-премьер Ольга Голодец. 

Она уточнила: «Для доиндексации с 1 сентября в соответствии с законом нужно было 137 млрд (рублей). Единовременная выплата всем пенсионерам, намеченная на январь, составит около 215 млрд рублей, что выше планируемых затрат на предстоящий период».

Голодец сказала также, что категория получателей расширена — это и работающие, и неработающие пенсионеры. По ее словам, если иметь в виду месяцы, на которые планировалась доиндексация — сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь,— «то выплата единоразовая полностью покрывает доиндексацию в полном объеме за этот период; она даже выше».

В ближайшие дни Министерство труда и социальной защиты внесет в правительство проект закона о компенсационных выплатах для пенсионеров.

Отвечая на нелицеприятные вопросы журналистов по поводу замены индексации пенсии разовой выплатой, Ольга Голодец заметила, что эта мера повысит покупательскую способность пенсионеров в январе 2017 года.

Индексация пенсий вернется в 2017 году

Мера по индексации пенсий в форме единовременной выплаты по итогам нынешнего года — разовая. Голодец заявила, что индексация в 2017 году будет проводиться в прежнем порядке. Необходимые для этого деньги, с учетом фактической инфляции, уже заложены в бюджет

Решение произвести единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года в качестве дополнительной индексации пенсий за второе полугодие 2016 года было принято российским правительством 23 августа. В соответствии с ним выплаты получат 43 млн российских пенсионеров.

Этот шаг правительства поддержали представители социального блока Госдумы и Совета Федерации, согласившись, что данная выплата "лучше, чем ничего".

За счет такого решения бюджет сэкономил 550 млрд рублей.

Материалы по теме "Индексация выплат"

Рекомендуем

Загрузка...