Пенсионерам по старости могут назначить «тринадцатую пенсию»

19862
3 минуты
Пенсионерам по старости могут назначить «тринадцатую пенсию»

Согласно законопроекту, каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце должна выплачиваться дополнительная, так называемая «тринадцатая пенсия».

Узнайте, как изменится размер пенсий в 2018 году: пенсии неработающим пенсионерам в 2018 году увеличат на 3,7%. Работающие останутся без индексации>>

Эта мера, как говорится в пояснительной записке к документу, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении лиц, всю жизнь проработавших в интересах развития страны.

Законодательные новации предусматривают двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет (а не 80 лет – как в действующей редакции закона).

Кроме того, планируется рассмотреть законопроект, согласно которому лица, относящиеся к льготным категориям населения, будут получать компенсацию расходов на на оплату тепла для общедомовых нужд.

Как замечает один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, в последние годы благосостояние пенсионеров стремительно падает, пенсии работающих пенсионеров не индексируются вообще, неработающим – индексируются, но на уровень ниже, чем уровень реальной инфляции. 

Емельянов предлагает один из способов поддержать людей – выплачивать им тринадцатую пенсию. Кроме того, это положительно скажется на экономике, так как повысит потребительский спрос.

В числе содержащихся в законопроекте новшеств – предложение включить в страховой стаж периоды получения очного среднего профессионального и высшего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях.

Парламентарии готовы рассмотреть представленную инициативу, но не все относятся к ней оптимистично. Как полагает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, можно найти и более реалистичные сценарии повысить уровень благосостояния пенсионеров.

В настоящий момент логичней сосредоточиться на обсуждении проблемы с индексацией пенсий работающим пенсионерам, а также на общем увеличении размера пенсий.

В процессе работы над бюджетом законодатели поднимут вопрос о возвращении к индексации пенсий работающим пенсионерам. Депутат убежден, что в 2017 году такая возможность была. Кроме того, с учетом того, что индексация пенсий в 2016 году была проведена на более низком уровне, чем уровень инфляции, это занизило базу для дальнейшей индексации пенсий.

Поэтому, как полагает Михаил Тарасенко, при формировании бюджета Пенсионного фонда 2018 года мы должны заложить более существенное повышение пенсий, чем это будет в соответствии с законодательством об индексации на уровень инфляции прошлого года. Надо попробовать компенсировать потери ветеранов за счёт более высокой индексации неработающим пенсионерам».

У председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского особое мнение насчет тринадцатой пенсии.  Инициативы, как он полагает, подобные законопроекту о тринадцатой пенсии, необходимо подкреплять реальными финансовыми ресурсами.

Парламентарий задается вопросом: где взять деньги на тринадцатую пенсию, если пенсии выплачиваются за счет тех средств, что перечисляют в пенсионную систему работодатели за своих сотрудников?

Как пояснил сенатор, вопрос не в назначении тринадцатых или четырнадцатых пенсий, а в наличие средств на их выплату. Если бы в пенсионной системе были более объемные средства, чем сейчас, то вопрос о тринадцатой пенсии можно было бы не поднимать вовсе. Можно было бы просто увеличить размер пенсий всем пенсионерам и выплачивать эти суммы в плановом порядке, в течение 12 месяцев.

Что касается увеличения страхового стажа за счет времени обучения, то, по словам Валерия Рязанского, будущие пенсионеры могут претендовать на это и сегодня. Ничто не мешает им делать взносы в пенсионную систему в то время, когда они учатся.

«Гражданин может делать это сам, может договориться, к примеру, с будущим работодателем, у которого он намерен трудиться, чтобы это делал он, – сказал сенатор. –  Однако идея, что всё это время за него будет платить взносы государство, мне кажется нереалистичной».

Сенатор также напомнил, что получение некоторых специальностей требует обучения в течение 8-10 лет.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...