Пенсию самозанятым накопят негосударственные пенсионные фонды

2285
3 минуты
Пенсию самозанятым накопят негосударственные пенсионные фонды

Сегодня самозанятые уплачивают взносы в пенсионную систему по специальной формуле, в среднем это всего 24 тыс. в год. Таких взносов недостаточно, чтобы в будущем выплачивать им достойную пенсию, поэтому нагрузка по дофинансированию ложится на бюджет и бизнес.

Специальную программу решения проблемы пенсионного обеспечения самозанятого населения и индивидуальных предпринимателей (ИП) предложила Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ).

Ассоциация рекомендует вместо взносов в Пенсионный фонд России передать ИП пенсионному рынку. Предлагаемая мера существенно снизит нагрузку на ПФР и привлечет в НПФ дополнительные 100 млрд рублей.

Проблема в том, что Пенсионный фонд России в этом году отказал более чем тысяче человек в начислении пенсии из-за того, что они не перечислили достаточного количества средств. То же самое с самозанятыми: они делают меньше взносов в систему, чем нужно для формирования пенсии.

Таким образом, солидарный принцип системы в случае с самозанятыми нарушается. Их взносов недостаточно для выплаты им пенсий. Если такой гражданин зарабатывает около 30 тыс. рублей в месяц, то его отчисления в ПФР по действующей формуле составляют всего 2 тыс. рублей – вряд ли кто-нибудь согласился бы на такую пенсию.

Поэтому ПФР приходится доводить их пенсии до приемлемого уровня за счет отчислений, которые делаются с зарплат обычных наемных сотрудников. Это приводит к разбалансировке всей пенсионной системы.

Выходит, что пенсия от государства – это не только что-то привычное, но еще и реальная помощь, оказываемая самозанятым за чужой счет. На данный момент государство может предложить самозанятым выбор из плохого и очень плохого: копить самим, если будут деньги и финансовая грамотность, либо надеяться на государственную пенсию, которая является, по сути, небольшим «пособием по бедности».

Если самозанятые граждане претендуют на то, чтобы получать хорошую пенсию, то они должны отчислять взносы в том объеме, который позволит ее формировать. Инициатива АНПФ заключается в том, чтобы дать  возможность правительству РФ рассмотреть вопрос полного перехода таких граждан на негосударственное пенсионное обеспечение.

И надо сказать, что в этом вопросе взгляды пенсионного рынка и социального блока правительства, где также озабочены вопросом пенсий самозанятых, совпадают.

Минтруд уже приступил к обсуждению возможных способов решения проблемы, и идея АНПФ может также лечь на стол правительства.

Таким образом, можно прекратить ущербную практику субсидирования пенсий индивидуальных предпринимателей за счет работников других отраслей и пенсионеров.

Как считают эксперты, более правильным было бы, с одной стороны, дать самозанятым действенный инструмент формирования будущей пенсии, а с другой – защитить их от рисков малой пенсии в будущем.

Личная ответственность за будущую пенсию должна простимулировать ИП осуществлять достаточный объем отчислений, тем более что в отличие от балльной системы планирование своей будущей пенсии в НПФ более точное и прозрачное.

Но тут возникает один риск – неэффективное инвестирование пенсионных средств и возможное банкротство НПФ.  Однако эту проблему можно легко решить за счет распространения уже действующей системы гарантирования прав застрахованных лиц на эту программу.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...