Порядок расчета страхового стажа для начисления пенсий упрощен

2739
2 минуты
Порядок расчета страхового стажа для начисления пенсий упрощен

Постановлением правительства РФ вносятся изменения в порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В частности, как сказано в документе, установлен упрощенный порядок подтверждения периодов ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, трудоспособными лицами, которым производились (производятся) ежемесячные компенсационные и (или) ежемесячные выплаты.

Как следует из постановления правительства РФ, для этого будет достаточно сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пенсионное обеспечение и трудовой стаж  

«Сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа», – говорится в пояснительной справке к документу.

Согласно постановлению правительства РФ вносится и ряд других изменений. Так, согласно новым положениям регламентируются особенности включения в страховой пенсионный стаж и подтверждения периодов.

В частности, в стаж будут включаться периоды, когда гражданин страны платил страховые взносы за себя либо другого человека, за которого сам страхователь эти взносы не вносил. 

В начисление трудового стажа будут также включены периоды, когда гражданин бы необоснованно привлечен к уголовной ответственности и позднее был реабилитирован либо был временно отстранен от работы.

Что предлагает Центр стратегических разработок?

Ранее руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявлял, что подготовил для президента страны Владимира Путина стратегию, которая предполагает сокращение числа пенсионеров.

Бывший министр финансов вновь выступил с предложением повысить пенсионный возраст: это позволит создать устойчивую пенсионную систему. По мнению ЦСР, возраст выхода на пенсию надо повысить для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65. Повышение необходимо проводить шагом по полгода начиная с 2019 года.

Еще одной мерой по выводу пенсионной системы из кризиса предлагается ужесточение условий для получения пенсий: необходимо повысить минимальный стаж для начисления страховой пенсии до 20 лет, тогда как сейчас происходит постепенное повышение до 15 лет к 2024 году.

Кудрин выступает также за повышение минимального числа пенсионных баллов – еще одного показателя для начисления пенсий – от 30 баллов к 2025 году до 52 баллов.

Что же касается социальной пенсии, которую получают те, кто не смог заработать на страховую (сейчас она начисляется при достижении возраста в 60 лет у женщин и 65 у мужчин), то ее предложено назначать в возрасте 68 лет.

Следующая инициатива  касается ужесточения условий для получения досрочных пенсий врачам и учителям: для них минимальный стаж будет повышен до 35 лет.

По расчетам экспертов ЦСР, реализация предлагаемых мер позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 1,85 к 2024 года и до 2,33 к 2035 году.

При этом трансферт из бюджета на финансирование пенсий фактически обнулится. А соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34 процентов.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...