Под Петербургом открыт Центр, где можно сыграть свадьбу по старинным татарским обычаям

2166
2 минуты
Под Петербургом открыт Центр, где можно сыграть свадьбу по старинным татарским обычаям

В Красном селе, вблизи Арки Победы, открыт центр «Луч». Теперь у полумиллиона татар, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, появилось место, где они смогут отметить свадьбу, похороны, рождение ребенка по национальным традициям. По сообщению представителя главы Духовного управления мусульман, центр открыт в двухэтажном здании, построенном в прошлом году на личные средства одного мецената.

В церемонии открытия принимал участие глава Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин,

«В центре площадью 900 кв. м есть молельная комната на 100 человек, но доминирует не религиозная, а национально-культурная тематика", - пояснил представитель главы Духовного управления мусульман в Северо-Западном федеральном округе Равиль Сейфетдинов.

Центральным помещение стал большой банкетный зал, предназначенный для тех, кто желает сыграть татарскую свадьбу по всем правилам народной культуры - в традиционных костюмах, с национальными кушаньями, песнями и обрядами.

По словам Сейфетдинова, "здесь можно проводить свадьбы, похороны, отмечать рождение ребенка, мусульманские праздники. Ислам является неотъемлемой частью традиционной татарской культуры, поэтому, конечно, в центре открыли молельную комнату. Также здесь откроются кружки по национальному шитью, приготовлению национальных блюд, обучению игре на национальных инструментах. Желающих здесь научат печь традиционные татарские пирожки перемячи".

 Молельная комната несколько уменьшит нагрузку на Санкт-Петербургскую соборную мечеть, куда по большим мусульманским праздникам собирается такое количество верующих, что большая часть из них просто физически не может войти в храм и молится прямо на улице.

Представители Духовного управления мусульман, учившиеся в России, а также выпускники Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, где в этом году начали преподавать основы исламской культуры, будут здесь проводить беседы об истории и основах ислама.

 "Мы идем по пути создания возможностей - материальных, как стены открывшегося центра, и нематериальных - ведем активную разъяснительную работу, в том числе в социальных сетях, на молодежных форумах. Иногда это просто ликбез, который помогает людям разобраться, в чем суть ислама как религии, и что террористы лишь прикрываются исламом, не имея к этой религии ни малейшего отношения", - сказал Сейфетдинов.

Он заметил также, что агитаторы экстремистов не участвуют в открытых дискуссиях с духовными лицами ислама и не показывают своего лица, но им можно эффективно противостоять, используя формы и площадки общения, популярные у молодежи для просветительской работы. "У террористических организаций совсем иная мотивация - социальная, а не религиозная. Они используют отдельные цитаты, вне их контекста, что грубо искажает ислам, - считает представитель Духовного управления мусульман, - Форма национально-культурного центра, где религия тесно вплетена в ткань народных традиций, обрядов, промыслов и искусства, - это шаг к верному пониманию исламских традиций в России».

В торжествах по открытию центра в Красном селе участвовали гости из Выборга, Кронштадта, Луги, Гатчины.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...