Постоянное «летнее» время будет введено в трех регионах России

2802
2 минуты
Постоянное «летнее» время будет введено в трех регионах России

Стрелки часов будут переведены на три часа вперед в трех регионах России - в Ульяновской области, в Алтайском крае и в Республике Алтай. Этому посвящены три законопроекта Государственной Думы, которые приняты в первом чтении. Перевод стрелок позволит установить в регионах постоянное "летнее" время. Если документы будут окончательно одобрены, они вступят в силу 27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут.

Ульяновская область из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) будет отнесена к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4). Из-за действующего исчисления времени на территории области произошла потеря светового времени, на которое приходится период дневной активности населения, указывали ранее авторы инициативы - депутаты регионального заксобрания.

В пояснительной записке Госдумы также подчеркивается: "Подготовка проекта федерального закона вызвана поступлением многочисленных жалоб населения Ульяновской области, трудовых и профсоюзных коллективов, садоводческих товариществ на сокращение светового дня. Проведённый анализ и опрос населения Ульяновской области показал, что переход на постоянное зимнее время отразился на половине жителей региона, причём для большинства изменения произошли в худшую сторону".

Госдума поддержала и законопроект и о переходе Алтайского края в шестую часовую зону (МСК+4, московское время плюс четыре часа, UTC+7). Ранее сообщалось, что перевод стрелок уже год не дает спать жителям Алтайского края. В июле 2014 года регион был отнесен к 5 часовой зоне (МСК+3, московское время плюс три часа, UTC+6), при этом был отменен переход на "зимнее" и "летнее" время. Позднее выяснилось, что для края такой временной формат оказался крайне неудобным - он не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, и, соответственно, с биологическими ритмами.

В третьем законопроекте депутаты предлагают перенести из пятой в шестую часовую зону Республику Алтай. Этот документ также одобрен в первом чтении.

Напомним, что ранее парламентарии приняли законы о возврате к постоянному "летнему" времени Забайкальского края и Астраханской области.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...