Представители профсоюзов и объединений работодателей будут присутствовать на заседаниях кабмина

1107
1 минута
Представители профсоюзов и объединений работодателей будут присутствовать на заседаниях кабмина

Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) наделена правом рассматривать проекты федеральных законов и иных нормативных актов, в том числе ведомственных, в социально-трудовой сфере.

В соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2016 года Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений получила дополнительные полномочия. Отныне на заседаниях Правительства РФ при рассмотрении вопросов регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений будут присутствовать координаторы профессиональных союзов и общероссийских объединений работодателей.

Заместитель Министра труда и социальных отношений РФ Любовь Ельцова, представляя в Госдуме законопроект, на основе которого был принят упомянутый закон, сказала: "Мы отталкиваемся от того, что у нас не все проекты федеральных законов, которые так или иначе разрабатывались правительством, обсуждались с РТК".

Во время обсуждения депутат Александр Тарнавский предложил предоставить приглашенным представителям работников и работодателей право не только присутствовать на правительственном заседании, но и выступать по существу вопроса. Но эта инициатива не была отражена в итоговом тексте закона.

В результате внесения изменений РТК наделена правом рассматривать проекты федеральных законов и иных нормативных актов, в том числе ведомственных, в социально-трудовой сфере. В 30-дневный срок РТК должна принять решения по итогам рассмотрения. Сейчас РТК может принимать участие в подготовке разрабатываемых кабмином проектов и в предварительном рассмотрении законопроектов, поступивших в Госдуму, но еще не назначенных к первому чтению.

Кроме того, РТК могут проводить с федеральными органами консультации и получать от них необходимую информацию о социально-экономическом положении в стране, предлагать свои решения социально-трудовых вопросов и т. д.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...