С 1 июля занимать руководящие должности госслужбы могут только специалисты и магистры

27780
1 минута
С 1 июля занимать руководящие должности госслужбы могут только специалисты и магистры

1 июля вступил в силу закон, устанавливающий требования к профессиональному образованию государственных и муниципальных служащих (Федеральный закон от 30 июня 2016 г. № 224-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). 

Новые правила гласят, что теперь замещать должности гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей могут граждане, имеющие высшее образование не ниже уровня специалитета или магистратуры. Исключения могут относиться только к гражданам, которые получили образование до 29 августа 1996 года и претендуют на замещение таких должностей, а также гражданским служащим, уже имеющим образование не выше бакалавриата и назначенным на такие должности до 1 июля 2016 года. 

По закону, наличие высшего образования обязательно для руководителей, помощников ведущей группы должностей, для специалистов ведущей и старших групп, а также для обеспечивающих специалистов главной и ведущей групп должностей гражданской службы. Ранее в законе о гражданской службе такого положения не было. Что касается обеспечивающих специалистов старшей и младшей групп должностей, они теперь должны иметь профессиональное образование. До сих пор в числе квалификационных требований к ним входило наличие среднего образования, и не было законодательно установлено, что это обязательно. 

По новому закону определять требования к специальности и направлению подготовки кандидата на муниципальную службу могут представители работодателя. Кроме того, теперь введено новое требование к гражданам, которые претендуют на замещение должностей государственной гражданской или муниципальной службы, а также к государственным гражданским и муниципальным служащим. В соответствии с законом, они должны предоставлять сведения о сайтах или страницах в Интернете, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...