С 1 января 2016 г. вводят бесплатный проезд для срочников и курсантов

21486
1 минута
С 1 января 2016 г. вводят бесплатный проезд для срочников и курсантов
С 1 января 2016 года предоставляется право на бесплатный проезд срочникам, кадетам, суворовцам, нахимовцам и курсантам военных учебных заведений.

Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 370-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 86 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"  принят Государственной Думой 1 декабря 2015 года Одобрен Советом Федерации 9 декабря 2015 года

С 1 января 2016 г. срочникам и курсантам военных учебных заведений до заключения с ними контракта о прохождении военной службы предоставят право на бесплатный проезд к местам использования дополнительных отпусков (кроме зимнего каникулярного отпуска) и обратно. Данная льгота распространяется на все виды транспорта, кроме такси.

Каким транспортом можно воспользоваться бесплатно и в каких случаях

Бесплатный проезд возможен железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства  при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования  до заключения с ними контракта о прохождении военной  службы  также  к  местам   использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска).

Что касается обучающихся в президентском кадетском, суворовском военном, нахимовском военно-морском и военно-музыкальном училищах, а также в кадетском (морском кадетском) корпусе, то случаи и порядок предоставления им права на бесплатный проезд определяются органом, в ведении которого находится соответствующее учебное заведение. Данное положение вступает в силу со дня официального опубликования федерального закона.

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...