Предложена новая схема расчета с туроператорами для защиты туристов при банкротстве

1774
1 минута
Предложена новая схема расчета с туроператорами для защиты туристов при банкротстве

При такой схеме в случае, если туроператор по причине финансовой несостоятельности не сможет отправить туриста на отдых, турагент сможет вернуть деньги за тур своему клиенту.

Предложение внес член правления Союза туристических агентств России Сергей Агафонов. Он объяснил свою инициативу: «Мера направлена на защиту потребительских прав. Нас волнует ситуация на рынке, тем более впереди высокий сезон. Предлагаем предоставить турагентствам временную возможность производить финансовый расчет с туроператором за турпродукт в день заселения туриста на курорт, в день начала его путешествия».
Сейчас турагент не может вернуть деньги за тур своему клиенту, поскольку он является лишь продавцом, заранее передает деньги за оплаченную путевку туроператору. А вернуть эти деньги в случае банкротства туроператора можно лишь через страховую компанию или по суду.

Мнения экспертов по поводу этого предложения неоднозначны. Их сомнения выразил руководитель Ростуризма Олег Сафонов:"На наш взгляд, это хорошее предложение. Ростуризм поддерживает, когда предлагаются конкретные меры, действия, позволяющие снизить риски для потребителя. Однако это предложение не может быть панацеей. Кроме того, при такой схеме в минусе оказываются туроператоры, поскольку происходит отвлечение их оборотных средств».

Сафонов также напомнил, что Ростуризм инициировал антидемпинговую кампанию в целях предотвращения новых банкротств на туристическом рынке. Одна из методик предлагает считать демпингом длительную продажу тура по цене, примерно равной или ниже стоимости перелета.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...