Ставрополь стал победителем конкурса на звание самого благоустроенного поселения России

1729
1 минута
Ставрополь стал победителем конкурса на звание самого благоустроенного поселения России

11 октября на сайте кабмина размещено распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о победе Ставрополя во Всероссийском конкурсе 2015 года на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России".

Второе место разделили Уфа и Хабаровск, третье присвоено Красноярску.

Города - победители конкурса получат дипломы правительства РФ I, II и III степеней.

О конкурсе

С 2010 года победителей Всероссийского конкурса на самое благоустроенное поселение страны определяют в шести категориях муниципальных образований. Это результаты анализа развития местного жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий. 

Обязательно оценивается архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, а также санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территорий. Кроме того, на оценку влияют внедрение новейших технологий энерго- и ресурсосбережения, обеспеченность населения (в том числе маломобильного) жизненно важными объектами инфраструктуры, охрана труда на местных предприятиях и безопасность дорожного движения.

В прошлом году во главе рейтинга наиболее благоустроенных населенных пунктов страны был Краснодар. На втором месте - Ульяновск и Барнаул, а третье место поделили Калуга и Тула. В 2014 году призовые места заняли Ставрополь, Ульяновск и Белгород. Города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь в конкурсе не принимают участия.

В этом году Международная консалтинговая компания Knight Frank провела анализ уровня развития торговой недвижимости в российских и европейских городах, где население не менее1 миллиона человек. На первом месте оказалась Варшава, Екатеринбург — на пятом, а Москва — только на десятом. Самара заняла третье место, оставив позади Бухарест, Прагу, Милан и Лондон. 

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...