Ученые доказали существование Деда Мороза

2132
1 минута
Ученые доказали существование Деда Мороза

Специалист Эксетерского университета в Великобритании физик Кэти Шин считает, что Дед Мороз – вовсе не миф, он, действительно, существует. 

Более того: Шин объяснила, каким образом Санта умудряется незаметно доставить подарки миллионам детей за одну ночь.

Согласно ее исследованию, возможность Деда Мороза оставаться незаметным и бесшумно передвигаться описывается с помощью специальной теории относительности, которая была создана Альбертом Эйнштейном в 1905 году.

Напомним, согласно этой теории, во всех существующих системах отсчета, которые двигаются в отношении друг друга с неизменяющейся скоростью и не меняют направление, действуют одни и те же законы. Скорость света одинакова для всех наблюдателей и не имеет зависимости от скорости их движения. Это высшая скорость, и ничто в природе не имеет большую. Таким образом, перемещаясь на огромной скорости, сказочный дед может менять свои размеры и спокойно пролезать в дымоход. А также быть вечно молодым, хоть и с белой бородой.

Шин сделала расчеты и оказалось, что Санте удается путешествовать со скоростью около 10 миллионов километров в час, чтобы за одну ночь доставить подарки всем детям. По этой причине Деда Мороза невозможно заметить, а благодаря эффекту Доллара на такой скорости его еще и невозможно услышать.

Английский физик уверена, что ее исследование вновь вернет веру в чудеса, добро, волшебство и исполнение желаний, которые несет с собой Дед Мороз. Ведь научное подтверждение будет вдохновлять детей, а также не даст им усомниться в существовании Деда Мороза.

 

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...