Медведев: регионы должны сами устанавливать энерготарифы

3194
2 минуты
Медведев: регионы должны сами устанавливать энерготарифы

Во вторник на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития РФ премьер-министр Дмитрий Медведев предложил дать российским регионам право самостоятельно решать вопросы по установке дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от уровня потребления. 

Медведев, в частности, сказал: «Первый вопрос касается тарифов на электроэнергию для населения. На сегодняшний день подготовлен и прошел общественное обсуждение проект постановления правительства. Этим документом планировалось ввести порядок расчета тарифа за электроэнергию в зависимости от объема ее потребления». Эта тема серьезно беспокоит население. 

Об этом напомнил участникам совещания премьер-министр: «Есть обращения граждан, есть обращения и коллег-депутатов, и губернаторов по этому поводу, а также результаты проведения пилотных проектов… Очевидно, что можно как минимум предоставить регионам право на самостоятельное принятие решений по целесообразности, механизму и срокам перехода на расчеты за коммунальные услуги по электроснабжению с применением соответствующей нормы». Он также добавил, что подобное нововведение было бы правильным.

По этому поводу Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства, который предусматривает дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления — до 150 кВт.ч в месяц, 150-600 кВт.ч в месяц и свыше 600 кВт.ч в месяц на одно домохозяйство.

Для попавших в категорию потребления до 150 кВт.ч тариф на электроэнергию будет снижен на 2% от уровня, который будет применяться с июля 2016 года.

Для категории потребителей от 150 до 600 кВт.ч тариф будет выше применяемого до 150 кВт.ч на 12%, свыше 600 кВт.ч — на 52%, но не более экономически обоснованного тарифа на электроэнергию для населения.

Минэнерго также предложило ввести фиксированную абонентскую плату за содержание электросетей — в размере 20 рублей для одного домохозяйства в месяц с последующей индексацией на прогнозный уровень инфляции. Эта мера необходима для снижения объема перекрестного субсидирования.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...