Россиян ждет двухэтапная индексация тарифов ЖКХ

3416
5 минут
Россиян ждет двухэтапная индексация тарифов ЖКХ

Вышло в свет постановление правительства РФ об индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году в два этапа в связи с планируемым повышением НДС. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров РФ.

Как известно, С 1 января ставка НДС в России повышается с 18% до 20%. В связи с этим индексация платы граждан за услуги ЖКХ с того же числа составит 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 июля — дополнительно 2,4%. Фактически это означает суммирование индексов.

Напомним, что  до сих пор тарифы ЖКХ индексировались однократно — только с 1 июля и, как правило, в среднем на четыре процента. В  2019-м показатель составит 4,1%.

При подготовке правительственного постановления учитывалось условие, при котором индексация платы, несмотря на повышение ставки НДС, не должна превышать обычный уровень.

Заметим, что решение о поэтапной индексации было принято летом, об этом в совместном письме просили ресурсоснабжающие организации — Совет производителей энергии, Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, а также Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.

Возникает вопрос: сложнее или проще будет платить за коммунальные услуги в 2019 году россиянам.  Мнения экспертов разделились. Старший преподаватель факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Оксана Баландина, уверена, что в результате оплата счетов ЖКХ упростится.

По мнению Оксаны Баландиной, рост тарифов не ухудшит платежную дисциплину, так как она мало зависит от сумм в платежках. Ведь есть люди с высокими доходами, которые в то же время являются заядлыми неплательщиками.

Так, по ее мнению, разбивка на два этапа приведет к тому, что многие и вовсе не заметят повышения. Оно будет более плавным. В любом случае общее повышение будет таким же, как обычно за год.

Тарифы на коммунальные услуги повышаются на уровень инфляции - последние годы в среднем на четыре процента.

Как считает Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП "ЖКХ контроль", повышение тарифов ЖКХ сместили с начала года не случайно.  Ведь январь - один из наиболее дорогих месяцев года из-за существенных платежей за отопление, поэтому и повышение тарифов с начала года очень заметно.


При этом надо учесть, что  россияне треть месяца проводят дома - на новогодних каникулах. В итоге февральский счет многих неприятно удивляет. Хотя повышение составит всего 1,7 процента, поэтому вряд ли будет весомым.

Так что фактический рост тарифов с 1 января 2019 года будет выше 1,7 процента, так как с той же даты начинают действовать новые тарифы на вывоз мусора. Многие регионы утвердили их, и уже сейчас видно, что они выше существующих.

Принятые решения направлены на то, чтобы индексация платы за коммунальные услуги, несмотря на повышение ставки НДС, не превышала обычный уровень. Повышение тарифов будет происходить нарастающим итогом. С 1 июля 2019 года тарифы повысятся на 2,4 процента к январю 2019 года, то есть к тому моменту, когда тарифы уже были повышены на 1,7 процента.

Двухэтапное повышение тарифов сделает рост платежей плавным. За год они вырастут на 4,1 процента. Однако в документе отмечается, что фактически произойдет суммирование индексов такой платы, установленных на 1 января 2019 года и на 1 июля 2019 года. Таким образом за год коммунальные тарифы вырастут на 4,1 процента.

Поводом для роста тарифов в два этапа стало повышение ставки НДС с 1 января 2019 года с 18 до 20 процентов. Такая мера, как считают в Министерстве строительства и ЖКХ, призвана компенсировать те выпадающие доходы, которые могли бы возникнуть у ресурсоснабжающих организаций.

Ведь ждать до июля с повышением тарифов нельзя, ибо платить НДС по новой ставке предприятиям ЖКХ придется уже с января. Если не поднять тарифы с начала года, то они полгода будут платить налог, при этом не получая дополнительных денег с населения.

До сих пор тарифы ЖКХ индексировались только раз в год - с 1 июля. До этого был опыт их повышения с начала года. Разбивка на два этапа используется впервые.

Важно отметить, что при этом для каждого региона устанавливаются предельные индексы повышения тарифов ЖКХ, которые не могут быть превышены. Контроль за применением данных тарифов в регионах в рамках своих полномочий осуществляет ФАС России.


Пока утвержден только размер роста тарифов в целом по стране, очередным шагом станет разработка предельных индексов для регионов

Регионы повышают тариф не равномерно, а с учетом потребностей конкретных поставщиков ресурсов и коммунальных услуг. В результате один ресурс может вырасти больше, а другой - меньше, главное, чтобы суммарно по всем видам ресурсов тариф не превысил установленный для региона "потолок".

Как сообщили журналистам в ведомстве, Минстрой России, при выявлении отклонений от принятого тарифа по платежам, в рамках своей компетенции также своевременно будет информировать о них ФАС.

На сегодня утвержден только размер роста тарифов в целом по стране, очередным шагом станет разработка предельных индексов для регионов.

Напомним, что само предложение провести в 2019 году двухэтапное повышение тарифов ЖКХ исходило от Минэкономразвития. Минфин и Минстрой поддержали идею.

А Минэнерго предлагало на втором этапе повышения предусмотреть рост тарифов в 4 процента. В результате повышение было одобрено правительством в тех параметрах, которые изначально были предложены Минэкономразвития.

По последним данным, в сфере жилищно-коммунальных услуг накоплен объем дебиторской задолженности в 1 триллион 298 миллиардов рублей. Постепенно долги снижаются. В сравнении с первым кварталом текущего года задолженность снизилась более чем на 100 миллиардов рублей.

 

Материалы по темам "Законодательство"", "Проблемы ЖКХ" и "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...