В составе квартплаты до 2017 года оставят расходы на общедомовые нужды (ОДН)

20754
2 минуты
В составе квартплаты до 2017 года оставят расходы на общедомовые нужды (ОДН)
Вводимые поправки полностью исключат расходы жильцов на общедомовые нужды (ОДН) из состава платы коммунальных услуг с 1 апреля 2016 года.

Планировалось, что с 1 апреля 2016 года отдельная строка по оплате общедомовых расходов появится в платежных ведомостях россиян, однако нововведение решено перенести на 1 января 2017 года.

Оплата за общедомовые нужды жильцов будет входить в плату за жилищные услуги. Сумма оплаты ОДН будет ограничена определёнными нормативами, утверждёнными субъектами федерации.

В Государственную Думу РФ направлен в работу проект федерального закона № 928761-6 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный законопроект предусматривает перенос сроков вступления в силу нового положения о том, что в состав оплаты за содержание жилого помещения планируется включить расходы на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии, тепла, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведения сточных вод в целях содержания общего имущества с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года

Для справки: летом текущего года был принят федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части создания необходимых условий для эффективной работы и улучшения платежной дисциплины отрасли жилищно-коммунального хозяйства).

Вводимые поправки полностью исключат расходы жильцов на ОДН из состава платы коммунальных услуг с 1 апреля 2016 года. Оплата за общедомовые нужды жильцов будет входить в плату за жилищные услуги. Сумма оплаты ОДН будет ограничена определёнными нормативами, утверждёнными субъектами федерации.

В ряде субъектов РФ нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды до сих пор не узаконены, считают авторы законопроекта. Данный проект устанавливает, что в основу расчёта будет принят норматив потребления на 1 сентября 2016 года.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты Государственной Думы, закон направлен на предварительное рассмотрение в Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Теги
ЖКХ жилье

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...