Торговлю табачными изделиями лицам моложе 21 года запретят

2736
2 минуты
Торговлю табачными изделиями лицам моложе 21 года запретят
8 декабря 2015 года член Совета Федерации Антон Беляков внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий продажу табачных изделий лицам моложе 21 года. Такая идея выдвинута в качестве дополнительных мер по проводимой в России антитабачной кампании.

На сегодняшний день, согласно действующих законов, запрет распространяется на продажу табачной продукции и вовлечения в процесс потребления табака лицам, не достигшим возраста 18 лет (ст. 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака").

Установлена административная ответственность (ст. 6.23 КоАП РФ) за приобщение детей к табаку, и в случае одобрения законопроекта возрастной порог в отношении указанной нормы тоже повысится до 21 года. Напомним, что указанное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. руб., а те же действия, совершенные родителями (или иными законными представителями) несовершеннолетнего, наказываются штрафом в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Сенатор объяснил необходимость принятия предлагаемых мер статистикой Роспотребнадзора и ФГБУ "ННЦ Наркологии". На сегодня, по данным надзорного органа, в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. К тому же, в последние годы наблюдается тенденция по увеличению числа курильщиков среди молодежи. Специалисты ФГБУ "ННЦ Наркологии" установили, что среди представителей возрастной группы от 11 до 24 лет чаще всего употребляют табачную продукцию лица в возрасте от 18 до 20 лет.

Ещё в сентябре этого года Антон Беляков предложил ввести подобную норму в отношении розничной продажи и потребления алкоголя. Тогда также предлагалось увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 лет до 21 года. Данная инициатива получила поддержку Роспотребнадзора. В настоящее время указанный законопроект назначен к первому чтению.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...