Установлены требования к национальным платежным системам в России

2933
2 минуты
Установлены требования к национальным платежным системам в России

Далеко не все платежные системы, которые действуют на территории РФ сегодня, соответствуют установленным нормам. Новые технические требования были утверждены на прошлой неделе и уже вступили в силу.

Какие нормы предъявляются к платежным системам? 

О каких нормах идет речь? В первую очередь, о признании платежных систем национально значимыми. Соответствующее распоряжение от 15 июля 2014 года № 1306-p было опубликовано на официальном сайте. Полное название документа «О требованиях к информационным технологиям, используемым операторами платежной инфраструктуры для признания системы платежей национально значимой».

Согласно распоряжению, как минимум 25% программных средств платежной национальной системы должны быть разработаны или принадлежать российским организациям. Все лицензионные соглашения при этом должны предоставлять оператору платежной системы право пользования минимум на пять лет.

Используемые в системе платежные карты должны изготовляться на территории России исключительно российскими организациями. Все без исключения карты обязательно проверят на соответствие необходимым стандартам и ряду остальных требований.

Оценивать будут даже степень защиты информации во время перевода денежных средств. Она должна быть не ниже, чем «удовлетворительная», сообщили в ведомстве. Впрочем, пока неизвестно, кто и каким образом будет проводить эту оценку.

Минувшей весной в России был принят закон, который внес изменения в национальную платежную систему и отдельные акты законодательства Российской Федерации (№ 112-Ф3 от 5 мая 2014 года). Согласно данному документу, с 1 июля 2016 года все операторы платежных систем будут тесно сотрудничать с местными операторами и привлекать их в случае перевода денег по территории России.

Какая судьба ждет платежные системы, которые пока не получили статус национально значимых? Начиная с 1 июля 2014 года, все операторы платежных систем должны будут внести в Банк России обеспечительный взнос. Его размер равен сумме переводов, которые осуществлялись на территории России в течение двух календарных дней.

Интересно, что международные системы Visa и Mastercard могут не платить обеспечительные взносы. Об этом идет речь в постановлении Правительства РФ «Об особенностях уплаты обеспечительного взноса оператором системы платежей, которая не является национально значимой» (Документ № 661 от 15 июля 2014 года). Правда, для этого международным системам потребуется предоставить обработку операций всем национально значимым операторам.

Теги
деньги

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...