В Госдуме рассмотрят законопроект о добровольческой деятельности

1368
1 минута
В Госдуме рассмотрят законопроект о добровольческой деятельности

Проект федерального закона "О добровольчестве" разработан целях правовой защиты российских граждан, занимающихся добровольческой деятельностью при оказании помощи пострадавшим во время техногенных или природных катастроф, а также во время боевых действий, в том числе за пределами Российской Федерации.

Законопроектом обозначена деятельность, которая может считаться добровольческой — помощь государству в решении его социальных задач, оказание первой помощи российским гражданам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе первой доврачебной помощи, экстренной допсихологической помощи и других видов медицинской и психологической помощи при наличии соответствующего образования.

Помимо этого, добровольчеством считается охрана российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их жизненно необходимого имущества от последствий техногенных, природных катастроф, вооружённых конфликтов и иных происшествий.

В тексте документа также обозначено, как и на каких основаниях может вести себя доброволец с гражданством России в других странах, где ведутся военные бои или территория, на которой находится доброволец, является спорной между двумя и более сторонами.

В пояснительной записке указаны права добровольцев относительно использования оружия и спецсредств за пределами России, описаны нормы, согласно которым доброволец может как подписывать гражданско-правового договор, так и обойтись без него.

"Указанный в части 3 настоящей статьи гражданско-правовой договор заключается с лицами, достигшими 18 лет. Он может заключаться с лицами, достигшими возраста 16 лет и объявленными полностью дееспособными в соответствии с порядком, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации. Лица, достигшие возраста 14 лет, могут заключать указанный договор с письменного согласия своих законных представителей", — написано в тексте законопроекта.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...