Временная опека над ребенком: кто и на каких условиях может ее оформить. Размер выплат опекунам в 2016 году

87855
14 минут
Временная опека над ребенком: кто и на каких условиях может ее оформить. Размер выплат опекунам в 2016 году

В семье может сложиться ситуация, когда необходимо найти для ребенка опекуна: например, родителям необходимо уехать в длительную командировку или мать-одиночка по состоянию здоровья некоторое время не может заботиться о ребенке. Как быть в таких случаях? Кто может позаботиться о ребенке и как можно оформить опеку над ребенком? Полагаются ли выплаты опекуну при оформлении временной опеки? Каков размер выплат (пособий) опекуну в 2016 году при временном (предварительном) оформлении опеки?

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» предусматривает возможность оформления временной опеки.

Что такое временная опека и возможно ли ее оформить?

Понятие «временная опека над ребенком» в законодательстве РФ отсутствует. Есть возможность родителей в случаях, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам, обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период. Также сам несовершеннолетний по достижению им 14-летнего возраста вправе обратиться в эти же органы с просьбой о назначении ему конкретного лица в качестве опекуна.

Законодательно процесс установления временной опеки над ребенком регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве». Закон регламентирует общие положения осуществления непостоянной заботы о детях, порядок участия государственных органов в этих процессах, а также ответственность лиц, берущих на себя такие обязательства.

Причины для оформления временной опеки

Временную опеку можно оформить в следующих случаях:

  • длительная командировка родителей;

  • тяжелая болезнь единственного родителя;

  • срок до оформления постоянной опеки, усыновления, передачи в приемную семью;

  • другие причины, по которым ребенок (или недееспособный взрослый) остаются без заботы и надзора.

Если родители собираются в долгосрочную командировку, они должны подать в органы опеки заявление с указанием, кто именно обладает правом временной опеки на весь срок их отсутствия. Это могут быть: взрослые братья или сестры ребенка, бабушка и дедушка, тетя или дядя, друзья и т.д. Одновременно к заявлению должно прилагаться согласие лица, на которого возлагается ответственность за ребенка.

То же самое должен сделать одинокий родитель. Если же у ребенка нет близких родственников, согласных заботиться о ребенке, родители подают в органы опеки заявление с просьбой установить опекунство. Опекуна в таком случае будут подбирать сотрудники этих органов.

Если родители лишены прав, умерли или осуждены за преступление, и нашелся человек, желающий взять этого ребенка под опеку или в приемную семью, можно также оформить предварительную или временную опеку.

Конечно, оформление опеки процесс не простой, он требует времени на сбор документов, обследование здоровья опекуна, его жилищных условий, решения органов опеки.

Кто может стать временным опекуном ребенка

Временным (предварительным) опекуном может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин при условии:

  • предоставления документа, удостоверяющего его личность, а также

  • обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.

В целях назначения временным опекуном предварительной проверки сведений о личности опекуна со стороны органов опеки и попечительства не требуется. В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» с предложением об установлении предварительной опеки или попечительства орган опеки и попечительства должен обращаться, прежде всего, к гражданам, которые имеют заключение о возможности быть опекуном или попечителем и состоят на учете в органе опеки и попечительства.

Следует отметить, что согласно п. 5 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" при оформлении предварительной опеки приоритет должен отдаваться не только бабушкам и дедушкам, совершеннолетним братьям и сестрам, как установлено в ч. 5 ст. 10 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», но и другим родственникам детей, а также друзьям семьи (родителей) ребенка.

Сроки установления временной (предварительной) опеки

Предварительная опека может быть назначена на срок до шести месяцев (при наличии исключительных обстоятельств это срок может быть увеличен до восьми месяцев), по истечении которого временный опекун обязан представить в органы опеки документы, необходимые для оформления опеки (попечительства) в обычном порядке.

Опекунами могут назначаться:

  • лица, достигшие совершеннолетия, имеющие полную дееспособность;

  • граждане, имеющие высокие нравственные качества попечителя (опекуна);

  • лица, способные выполнять обязательства по отношению к опекаемым гражданам;

  • лица, у которых хорошие взаимоотношениям с детьми.

При оформлении опеки предпочтение отдается ближайшим родственникам ребенка.

Временный опекун должен обеспечивать ребенку условия для нормальной жизни, питание, заботиться о его здоровье, воспитывать, одевать за счет:

  • средств, выделяемых государством детям, находящимся под опекой;

  • родителей, если опека оформлена по случаю их длительного отсутствия;

  • алиментов, пенсии, которые положены ребенку, если его родители лишены прав или умерли.

Контроль над исполнением обязательств опекуна ведут органы попечительства по месту проживания.

Временное помещение ребенка в семью может иметь длительность от 2 месяцев до 2 лет. Исключение составляют опекуны, являющиеся родственниками ребенка и взявшие ребенка под опеку по заявлению его родителей. В этом случае срок опеки указывают родители.

Необходимые документы для оформления предварительной опеки

Федеральным законом об опеке попечительстве РФ предусмотрена норма, допускающая назначение, так называемой, предварительной опеки/попечительства. Особенность такой формы устройства несовершеннолетнего ребенка заключается в отсутствии необходимости всесторонней проверки гражданина, который принимает на себя исполнение обязанностей опекуна/попечителя.

Соответственно, чтобы получить разрешение на опеку и попечительство, гражданину достаточно написать заявление, предъявить только документ, удостоверяющий личность и пару справок, а специалисты органов опеки и попечительства должны проверить условия его жизни.

В заявлении должны быть указаны причины и срок установления опеки, а также то лицо, которое должно стать временным опекуном. На основании этого заявления органы опеки выпускают акт о назначении опекуна с указанием срока действия полномочий опекуна. Если же временная опека назначается без согласия родителей и ребенок изъят у них, то заявление подает будущий опекун, и срок установленной опеки не будет превышать 6 месяцев.

Для оформления временной опеки нужно представить следующие документы:

  1. заявление;

  2. паспорт;

  3. справку об отсутствии судимости;

  4. справку об отсутствии инфекционных заболеваний у будущего опекуна и его семьи.

Виды попечительства над ребенком

Попечительство над детьми может быть безвозмездным и возмездным (согласно договору осуществления опеки).

Безвозмездное попечительство - это добровольное принятие решения об опеке, выполнении обязательств, полномочий опекунов несовершеннолетних детей, лишившихся родительского внимания. Безвозмездное попечительство не предусматривает никаких выплат или пособий. Попечители от имени детей принимают решения, а также совершают юридические действия согласно их интересам.

Возмездное попечительство определяется как осуществление юридических действий, выполнение полномочий опекунами в отношении интересов несовершеннолетних детей, согласно договору опеки.

Если детей взяли под опеку при живых родителях, пособие платится только при лишении родителей родительских прав. Если же опеку оформили по заявлению родителей, в случае невозможности временно уделять внимание, заботу ребенку, тогда пособие не назначается.

Как прописать подопечного ребенка

Ребенок в случае оформления временной опеки будет проживать вместе с опекуном на его жилплощади достаточно долго. Значит, его необходимо зарегистрировать в паспортном столе. Ребенок, находящийся под опекой, после совершеннолетия возвращается в свое жилье, если оно у него есть, или получает его от государства, поэтому прописывать его лучше временно. Если прописать постоянно, местные власти могут счесть, что подопечный обеспечен жильем, и не выделят положенной ему жилплощади.

В заявлении на прописку должна быть формулировка «регистрация по месту пребывания» и указан срок временной прописки (до совершеннолетия, на 2 месяца с последующим продлением и т.д.).

При этом понадобятся документы ребенка: паспорт, если ему есть 14 лет, или свидетельство о рождении, свой паспорт и договор об опеке или попечительстве. Чтобы его прописать, не требуется согласия остальных членов семьи, даже если у них есть доля собственности в квартире или доме, а также наймодателей и нанимателей, если жилье не является собственностью опекуна. Выписывать подопечного ребенка из прежнего жилья не требуется. Отказ в прописке подопечного можно обжаловать в суде.

Временная регистрация детей может потребоваться при поступлении в детский сад, в школу, при оформлении медицинского полиса, в детской поликлинике, а также при судебных разбирательствах, если нужно будет защищать его интересы.

Может ли опекун или попечитель претендовать на пособие или имущество ребенка?

Если дети находятся на временной (предварительной) опеке, опекун не может распоряжаться их имуществом до установления постоянной опеки. Это правило закреплено в части 4 статьи 12 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Однако, временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Это означает, что временный опекун имеет право и на получение выплат на содержание подопечного ребенка — при условии, что законодательство субъекта РФ по месту проживания опекуна предусматривает такие выплаты с т.з. ситуации с биородителями ребенка.
 
Статья 12. Предварительные опека и попечительство.

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке.

При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Размер социальных выплат (пособий) опекунам на содержание подопечного в 2016 году?

Размер пособия, которое полагается на содержание ребенка определяется по федеральному и региональному законодательству. Возможно, что в регионах не предусмотрены какие-то компенсации и доплаты, поэтому необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения и органы опеки, где смогут подсказать, какие пособия возможны при оформлении опекунства на ребенка.

Пособия временным и постоянным опекунам по федеральному законодательству

Наименование выплаты

Нормативный акт

Размер выплаты

Период выплаты

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

- Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

- Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н)

с 01.02.2016

15 512,65 руб.

для граждан:

- принявших ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей под опеку (попечительство);

Размер определяется на дату передачи ребенка на воспитание в семью (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства)).

Назначается и выплачивается единовременно опекуну (попечителю), при условии обращения в ОСЗН[1] с заявлением и необходимыми документами в течение 6 месяцев:

- со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства)

В случае представления неполного комплекта документов, заявление может быть принято, а недостающие документы представлены в течение 6 месяцев после извещения о необходимости их представления.


Пособия временным и постоянным опекунам по законодательству города Москвы

Наименование выплаты

Нормативный акт

Размер выплаты

Период выплаты

Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)

Закон города Москвы от 15.12.2004 г. № 87 «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)»

Размеры выплат определяются дифференцированно в зависимости от:

- возраста ребенка;

- наличия (отсутствия) инвалидности;

- количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываемых в семье опекуна (попечителя), и составляют:

- 16 500 руб. - на детей в возрасте до 12 лет (на каждого ребенка);

- 22 000 руб. - на детей в возрасте от 12 лет до 18 лет (на каждого ребенка).

При наличии в семье трех и более детей:

- 19 800 руб. - на каждого ребенка в возрасте до 12 лет;

- 25 300 руб. - на каждого ребенка от 12 до 18 лет.

27 500 руб. – на каждого ребенка-инвалида.

Денежные средства выплачиваются со дня издания органом опеки и попечительства акта о назначении денежных средств на содержание подопечного. Опекуну (попечителю) возмещаются расходы по содержанию подопечного ребенка за период с момента возникновения оснований на их получение, т.е. со дня, когда ребенок фактически остался без попечения родителей.

В случаях установления опеки (попечительства) в другом субъекте РФ, денежные средства назначаются не ранее, чем с месяца постоянного проживания ребенка в городе Москве, и не ранее месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты указанных денежных средств в другом субъекте РФ, или за пределами РФ.

Денежные средства выплачиваются до достижения подопечными возраста 18 лет, включая месяц их рождения.

Если подопечный ребенок после достижения возраста 18 лет продолжает обучаться в школе, выплата денежных средств продлевается до окончания обучения в общеобразовательном учреждении, включая период до 1 сентября года выпуска.

Ежемесячная компенсационная выплата опекуну (попечителю) на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает подопечный

Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми»

постановление Правительства Москвы от 24.01.2006 № 37-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

928 руб.

Право на ЕКВ имеет опекун (попечитель) независимо от получения денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), и ежемесячного пособия на ребенка, при условии проживания подопечного на жилой площади опекуна (попечителя) в городе Москве.

С месяца возникновения права на ЕКВ, но не более, чем за 6 месяцев перед месяцем обращения в ОСЗН со всеми необходимыми документами.

Днем обращения считается день приема ОСЗН заявления со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная компенсационная выплата отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей

К числу вышеперечисленных детей относятся дети, переданные на воспитание государству:

- по заявлению родителей (единственного родителя) о согласии на усыновление/ удочерение (отказные);

- по акту органов внутренних дел или органов опеки и попечительства о найденном (подкинутом) или заблудившимся ребенке (подкидыши);

- по акту об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении (оставленные).

Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми»

постановление Правительства Москвы от 06.04.2004 № 206-ПП «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей»

3 000 руб.

Назначается детям, не имеющим права на какой-либо вид пенсионного обеспечения и алименты.

ЕКВ назначается с 1-го числа месяца, в котором подано заявление о ее назначении со всеми необходимыми документами.



Материалы по теме "Психология, развитие"

Рекомендуем

Загрузка...