ЧМ-2016 по хоккею. Результаты матчей 14 мая

3293
2 минуты

14 мая в рамках проведения чемпионата мира по хоккею было сыграно шесть матчей.

В первом московском матче на лед вышли сборные команды Норвегии и Швеции. Первый гол был забить лишь во втором периоде — фортуна оказалась на стороне сборной Швеции. В начале третьего периода шведы увеличили преимущество, забив еще один гол. Минуту спустя норвежцы его отквитали, но уже через десять минут разница забитых голов снова увеличилась до двух. За две минуты до конца матча, норвежцы устанавливают окончательный счет не в свою пользу — 2:3.

Параллельно в Санкт Петербурге встречались сборные команды Франции и Финляндии. Игра получилась довольно спокойно, без большого количества атак и штрафных минут. Первый период прошел без голов, зато во втором двадцатиминутном отрезке было забито три шайбы — все в ворота сборной Франции. В третьем периоде финны сели в защиту, в результате чего пропустили один гол. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу сборной Финляндии.

Второй матч в Ледовом дворце пришел с участием сборных России и Швейцарии. На лед вышла «вашингтонская тройка» в составе Овечкина, Кузнецова и Орлова. Российские хоккеисты минимально обыгрывали соперника в первом и во втором периоде. В третьем периоде швейцарцы уступили сборной России со счетом 1:3. С общим счетом 5:1 россияне добыли победу в матче.

В то же время в дворце «Юбилейный» играли сборные Венгрии и Белоруссии. Интрига в поединке между двумя аутсайдерами сохранялась до тридцатой минуты матча, когда счет стал 3:2 в пользу венгров. Отметим, что сборная Белоруссии ни разу не лидировала в матче. На 34-ой минуте матча Венгры вырываются вперед на 2 гола. За три секунды до конца основного времени в пустые ворота сборной Белоруссии влетела пятая шайба от венгерской сборной.

Малорезультативная игра была продемонстрирована командами сборных Казахстана и Латвии. Сборная Казахстана первой открыла счет. Латыши сравнялись по счету забитых голов во втором периоде и опередили в третьем. Таким образом они одержали волевую победу в матче со счетом 1:2.

В последнем матче на питерском льду 14 мая сыграли сборные Канады и Словакии. Канадцы, которые идут на первом месте в турнирной таблице группы B, показали сдержанную игру. Это позволило им победить в каждом периоде со счетом 2:0, 2:0 и 3:0 соответственно в первом, втором и третьем периодах. Сборная Канады одержала вторую сухую победу на нынешнем чемпионате мира.

Канадцы, также как и финны, имеют одинаковое количество очков, однако по забытым и пропущенным голам сборная Канада впереди с результатом 30:4 против 20:6. Матч сборных Канады и Финляндии пройдет 17 мая в 20:15 по московскому времени в Санкт-Петербурге.