Медицинские спиртовые настойки хотят продавать по рецепту

1516
1 минута
Медицинские спиртовые настойки хотят продавать по рецепту

Депутаты Госдумы предложили приравнять акциз для фармацевтических спиртосодержащих средств к акцизу на алкоголь. Речь идет о лекарственных жидкостях, содержащих этиловый спирт. 

Дело в том, что освобождение от уплаты акцизов фармацевтических компаний делает производство спиртовых настоек чрезвычайно выгодным бизнесом. 

На сегодня акцизная составляющая за пол-литра спирта равна 100 рублей. После введения ставки акциза для производителей спиртосодержащих жидкостей медицинского назначения на уровне водочной бюджет получит дополнительно 124 млн рублей.

Депутаты предложили обсудить идею о продаже медицинских спиртовых настоек по рецепту, а также ограничить время их продажи в аптеках. 

В настоящее время к ним не предъявляются требования о времени продажи, что позволяет приобретать их круглосуточно. 

Напомним, в период с 18 по 23 декабря в Иркутске от отравления спиртocoдержащим концентратом для ванн «Боярышник», который содержал метиловый спирт, погибли 76 человек. 

В связи со случившимся президент России Владимир Путин потребовал ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции в стране и до 31 марта 2017 года поручил подготовить предложения по изменению ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию. 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...